Старый 03.12.2010, 10:19   #91   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Чем он это заштатный?

Вы считаете, что Глазьев купил себе учёную степень?


1. Ответ на первый Ваш вопрос вы найдёте в материалах, которые я готовлю и собираюсь обнародовать.

2. Именно Глазьев, насколько я информирован, степень не покупал, но система по "остепенению" хороших людей отлажена на пять с плюсом, и с этим трудно поспорить
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 10:42   #92   
VoA
 
Сообщений: 670
Регистрация: 26.05.2006
Возраст: 98

BestSaler вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ушаков Посмотреть сообщение
1. Ответ на первый Ваш вопрос вы найдёте в материалах, которые я готовлю и собираюсь обнародовать.
Мысли о "коробках с компроматом" не дают людям покоя... ))) Не льстите себе, этот ваш бред никому не нужен и никто его не будет читать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 11:56   #93   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BestSaler Посмотреть сообщение
Мысли о "коробках с компроматом" не дают людям покоя... ))) Не льстите себе, этот ваш бред никому не нужен и никто его не будет читать.
ну-ну!!!!!!!! ещё ничего не написал, а уже столько эмоций!!!!!!!!!!!!!!!

BestSaler, примите какое-нибудь седативное средство.....Так и Вам, и мне спокойнее

Последний раз редактировалось Ушаков; 07.12.2010 в 10:01.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:03   #94   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
вот, хочу внести позитивное в обсуждаемую тему...

Поздравляю Дмитрия Александровича Ендовицкого с юбилеем! И хочу пожелать в этот сложный и ответственный период его жизни выдержать выпавшие на его долю испытания, связанные с выборами ректора ВГУ, а также вне зависимости от их исхода продолжить начатое им большое и нужное дело!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:26   #95   
Форумец
 
Сообщений: 173
Регистрация: 18.05.2005

PSB вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ушаков Посмотреть сообщение
вот, хочу внести позитивное в обсуждаемую тему...

Поздравляю Дмитрия Александровича Ендовицкого с юбилеем! И хочу пожелать в этот сложный и ответственный период его жизни выдержать выпавшие на его долю испытания, связанные с выборами ректора ВГУ, а также вне зависимости от их исхода продолжить начатое им большое и нужное дело!
Смешной товарищ... Сейчас он прочитает это и в случае своей победы сделает автора данного сообщения по меньшей мере зав.кафедрой...

И какое он дело начал и продолжает? Не вылезает из командировок по иностранным курортам или пытается приписать себе то, что он не делал?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:10   #96   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 02.12.2010

Parlament 24 вне форума Не в сети
[QUOTE=Ушаков;13454757] А вы в курсе, что структурные подразделения не были ограничены в количестве выдвигаемых кандидатур?! И некоторые управления и факультеты аж по ЧЕТЫРЕ штуки выдвинули на всякий случай, чтобы не ошибиться! не в курсе, Parlament 24?
мне Глазьев вообще не интересен, подумаешь декан заштатного факультета, я больше судьбой Маши Пальцева интересуюсь..........

Задело за живое Ушаков))) аж даже теперь и не понятно кто вас больше интересует Глазьев, Паша Мальцев или Маша Пальцев)))))
А про возможность выдвигать несколько кандидатур нам естественно неизвестно. Бардак в ВГУ! единственное правильное решение для учебных заведений вобще отменить выборы, олбивание помоями, сведение мелких счетов, ложь и обман. На руководящие должности надо НАЗНАЧАТЬ!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:29   #97   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 02.12.2010

Parlament 24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ушаков Посмотреть сообщение
не знал, не знал, что интеллигентность нынче центнерами измеряется......Дожили!
А чё? хорошего человека должно быть много!)) А если правде в глаза смотреть Глазьев обладает внутренней порядочностью не приобретенной и изобретенной а наверно вражденной. Уважителен к людям независимо от их положения в обществе, тактичен в общении и умища палата. Некоторым тяжело это переносить поэтому и чернуху всякую запускают
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:46   #98   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 02.12.2010

Parlament 24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BestSaler Посмотреть сообщение
Мысли о "коробках с компроматом" не дают людям покоя... ))) Не льстите себе, этот ваш бред никому не нужен и никто его не будет читать.
respect! я тож так думаю!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:17   #99   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ушаков Посмотреть сообщение
вот, хочу внести позитивное в обсуждаемую тему...

Поздравляю Дмитрия Александровича Ендовицкого с юбилеем! И хочу пожелать в этот сложный и ответственный период его жизни выдержать выпавшие на его долю испытания, связанные с выборами ректора ВГУ, а также вне зависимости от их исхода продолжить начатое им большое и нужное дело!
40 лет не поздравляют. Примета плохая.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:23   #100   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Примета плохая.
Глупо верить в приметы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 03:12   #101   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
[QUOTE=Parlament 24;13462889]
Цитата:
Сообщение от Ушаков Посмотреть сообщение
А вы в курсе, что структурные подразделения не были ограничены в количестве выдвигаемых кандидатур?! И некоторые управления и факультеты аж по ЧЕТЫРЕ штуки выдвинули на всякий случай, чтобы не ошибиться! не в курсе, Parlament 24?
мне Глазьев вообще не интересен, подумаешь декан заштатного факультета, я больше судьбой Маши Пальцева интересуюсь..........

Задело за живое Ушаков))) аж даже теперь и не понятно кто вас больше интересует Глазьев, Паша Мальцев или Маша Пальцев)))))
А про возможность выдвигать несколько кандидатур нам естественно неизвестно. Бардак в ВГУ! единственное правильное решение для учебных заведений вобще отменить выборы, олбивание помоями, сведение мелких счетов, ложь и обман. На руководящие должности надо НАЗНАЧАТЬ!
Зачем уж в крайности впадать? НАЗНАЧАТЬ....... Да нет уж, назвался груздем...... А Parlament 24 теперь в адвокаты и Паши Мальцева (Маши Пальцева)?!

http://v-zasade.ru/NewsDetail.aspx?id=1348
http://www.v-zasade.ru/NewsDetail.aspx?id=633

http://www.v-zasade.ru/NewsDetail.aspx?id=1172

http://v-zasade.ru/NewsDetail.aspx?id=1347



Читай защитник, просвещайся!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 03:22   #102   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
Parlament 24, и вот этот вот "орёл" сейчас активно агитирует за Глазьева. Всем членам Учёного совета ВГУ от студентов и аспирантов председателем студенческого профкома А.В. Старцевым (ставленником П.В. Мальцева) даны прямые указания голосовать по вопросу о выборах декана исторического факультета только за ГЛАЗЬЕВА.... Вот как-то так!!!!!! Где же честность и принципиальность?! Зачем даже детей через колено ломать?!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 03:30   #103   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
все там одна шайка-лейка! и вообще Гордееву нужно было своего человека на ВГУ ставить. И в нашей alma-mater кланы расцели, и политические (простите, "научные") карлики верховодят...... и так уже всё, не считая имущества и земли, профукали. И статус федерального университета, и инновационного, и т.д, и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 22:25   #104   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 04.12.2010
Возраст: 44

Deutscher вне форума Не в сети
Очень странно, что вокруг имени Глазьева столько копий сломано.
Студенты сайт в его поддержку организовали, Старцев и Мальцев активничают, и Листенгартен с ними.

А о его сопернике Минакове как-то все молчат!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 23:01   #105   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
это дело времени......"нароем"
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 23:11   #106   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
Директор университетской библиотеки, русским консерватизмом занимается. Недавно Никита Михалков пытался актуализировать проблему идеологии консерватизма в России....... интересно мнение учёных по этому поводу.

про Минакова пока ничего не смог "интересного" узнать. Пока один вопрос к нему: зачем он собрался уходить из ЗНБ на деканство? там, вроде как, всё более чем нормально стало (по отзывам и естественников, и гуманитариев). По той информации, что уже есть у меня, истфак сейчас - это "авгиевы конюшни"..... неужели есть желание из налаженной работы и отрегулированного быта идти куда-то дерьмо вычищать?! странно, по крайней мере
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 23:14   #107   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
Deutscher, а что за сайт?! скиньте ссылку, если не трудно
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 11:26   #108   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 04.12.2010
Возраст: 44

Deutscher вне форума Не в сети
Ушаков,
zaglazeva. student.su/
Вот, это "В контакте" сообщество.
Минаков не пьющий, как говорят.
Библиотека и правда поднялась при нем, но Глазьве вроде всем удобен: он неконфликтен, мил, мягок. Зачем это другу Никиты Сергеевича, подвиги Геракла повторять? Не понимаю...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 23:51   #109   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 07.11.2009

Meddik вне форума Не в сети
Молодцы! Грязи, что можно захлебнутся... Ощущение что попал на лавочку возле подезда, а там милые старушки обсуждают новости...
У каждого человека есть противники и сторонники ровно так же как и плохие дела так и хорошие. Только вот хочется верить что ушата грязи это не личная обида конкретного человека...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 11:17   #110   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Deutscher Посмотреть сообщение
Ушаков,
zaglazeva. student.su/
Вот, это "В контакте" сообщество.
Минаков не пьющий, как говорят.
Библиотека и правда поднялась при нем, но Глазьве вроде всем удобен: он неконфликтен, мил, мягок. Зачем это другу Никиты Сергеевича, подвиги Геракла повторять? Не понимаю...

занятный сайт! в духе времени....... обсуждаются только ЗАСЛУГИ действующего декана, а все претенденты - быдло и выскочки. Меня больше всего поразил следующий опус: "...существует угроза, что Глазьев уйдет "на покой" из-за тех, кто не осознает всех улучшений, привнесенных нынешним деканом в жизнь факультета и его второе рождение".

А второе рождение, по мнению, PR-астов это что? Подскажите?

Провел своими силами небольшой блиц-опрос среди (знакомых и совсем не знакомых) историков, некоторые из которых голосовали за Глазьева (предварительное голосование на факультете). И вот, основные достижения нынешнего декана:
- полное запустение учебного корпуса, в котором расположен факультет (сам в субботу зашёл, убедился лично);
- абсолютное невнимание к научным исследованиям на факультете, всё что делается - личная заслуга отдельных сотрудников и кафедр, координирующей и объединяющей роли деканата нет;
- декана трудно застать на рабочем месте, даже стороннкики ставят в вину нынешнему декану полное несоблюдение рабочего графика. И это при зарплате около 50-60 000 руб. в месяц, тогда как средняя з/п на факультете что-то около 10000 руб. На мой резонный вопрос о том, что может в это время Глазьев решает вопросы в ректорате или каких-то административных органах,мои респонденты начинали либо ругаться либо смеяться в ответ;
- нет налаженной постоянной работы с ректоратом: декан отдельно, факультет отдельно;
- бюджет факультета непрозрачен, члены совета факультета даже не знают примерных цифр;
- кадровая работа также не ведётся, всё оставлено на самотёк. Факультет стареет. Молодёжь не остаётся (точнее особо её никто и не ждёт а факультете). Действующий декан почему-то гордится в кадровом плане кафедрой политологии (я поэтому сначала и думал, что Глазьев заведует именно этой кафедрой), однако и тут не чем хвастаться: на работу берут или из жалости (плохая материальная ситуация в семье), или по блату (например Денис Петров, бывший помощник депутата гордумы Кудрявцевой и оскандалившийся на посту руководителя городского управления по работе с молодёжью как вор и гомосексуалист-педофил);
- и если раньше, во времена моей молодости, истфак гремел как кузница научных, педагогических, востребованных по всей нашей стране, и партийно-государственных кадров, то сейчас, по мнению бывших и нынешних сотрудников, факультет превратился в отстойник для абитурьентов, не набравших баллы по ЕГЭ для поступления на экономический и юридический факультеты.


Из всех, с кем я говорил, никто ничего не сказал плохого о декане как о человеке, но все мы знаем, что ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:29   #111   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
03.12.2010, 15:18:24
Ректор Воронежского госуниверситета Владимир Титов: «Коллектив выберет того человека, которому он больше доверяет»

Воронеж. 03.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Казалось бы, выборы ректора госуниверситета должны пройти иначе, чем обычные выборы каких-нибудь депутатов. Интеллигентно или как минимум просто без «черного» PRа. Слабо представляется, чтобы какой-нибудь уважаемый ученый разбрасывал по подворотням листовки против оппонента. Ну, не верится, что профессоров и докторов каких-нибудь сверхнаук можно было купить в прямом и переносном смыслах – деньгами ли, так называемым «компроматом» ли. И если такие листовки появились, у простых смертных появляется резонный вопрос: какие такие внешние силы и зачем вмешиваются во внутреннюю кухню вуза, пытаясь помешать естественному ходу событий? Об этом мы решили поговорить с ректором Воронежского государственного университета Владимиром Титовым. Нынешний ректор, находясь вне этой схватки, но являясь руководителем вуза и уважаемым человеком в кругу своих коллег, как нам представляется, имеет полное моральное право судить и нынешних кандидатов, и ситуацию, сложившуюся в ВГУ. Напомним, выборы нового ректора ВГУ должны состояться в конце декабря нынешнего года.

- Владимир Тихонович, в последнее время до нас доходят слухи, что выборная кампания в ВГУ проходит, скажем так, не совсем чисто. На форумах замечали какие-то бредовые расписки. Инкогнито звонят нам в редакцию с просьбой провести журналистское расследование, как якобы подкупают кафедры и факультеты, чтобы они не голосовали за определенного кандидата. Насколько нам известно, дело дошло до того, что предпринимались попытки повлиять и на решение Аттестационной комиссии Минобрнауки: кто-то от имени этого определенного кандидата прислал в Министерство якобы его расписку о том, что он снимается с выборов. Не получилось. Как вы, находясь во главе ВГУ, расцениваете эти действия?

- Я бы не стал воспринимать все эти наивные мелочи слишком серьезно. Помнится, на прошлых выборах ректора ВГУ про меня рассказывали, что у меня какой-то бешеный бизнес, против меня возбуждено два уголовных дела. Сказки полные.

Понимаете, университет - это одна большая семья. Очень многие остаются здесь после обучения, работают преподавателями всю свою жизнь, все друг друга отлично знают. Здесь сложился определенный стиль общения. Он отличается неформальностью, искренностью в отношениях. Здесь невозможно «простимулировать» кого-то на «нужное» голосование, кто бы там ни пытался распространить какой-то придуманный на коленке компромат.

Подчеркну, в профессиональном плане все выдвигавшиеся кандидаты доказали свою состоятельность, тут нет никакого сомнения. Но в конечном счете коллектив выберет того человека, которому он больше доверяет и доверяет именно по человеческим качествам. Я думаю, вот эти человеческие измерения очень важны в университете.

Кроме того, давайте говорить прямо: в ВГУ работает элита нашего города. У нас в университете работают 300 докторов наук. Возьмите любую воронежскую энциклопедию. Открываешь, и почти все фамилии – это наши профессора. И авторы этих энциклопедий, и те, о ком там написано. Как вы думаете, поверят ли они какой-то листовке на стене? Я уверен, что преподавательский состав будет в своем выборе исходить из интересов вуза, своего личного отношения, восприятия того или иного кандидата, сложившегося годами, десятилетиями совместной работы.

Поэтому действия, о которых вы говорите, я бы расценил как не очень умные, направленные на подогревание страстей. Я думаю, университет соответствующим образом это оценит. Я не уверен, что кандидаты с этим как-то связаны. Ни разу я не замечал между кандидатами каких-то конфликтов, столкновений. Собственно говоря, и не было поводов для этого. Возможно, кто-то пытается посеять между ними какую-то рознь. Но зачем это нужно, понять не могу.

- Объявляя о своем уходе, вы сказали, что сейчас вузу нужен ректором современный менеджер? Так какой нужен ректор ВГУ?

- Безусловно, сейчас усиливается экономический аспект работы вуза. Многие думают, что вуз получает деньги из Москвы, их распределяет, этим и живет, не зная бед и забот. Это совсем не так. Университет финансируется 50 на 50: 50% мы получаем из федерального бюджета, а 50% мы зарабатываем сами. Здесь и оказание образовательных услуг, и научная, издательская деятельность, дополнительное образование и т.д., и т.п. То есть университет – достаточно сложный экономический организм с большим, сложно структурированным бюджетом. Есть бюджетные деньги, есть внебюджетные, есть деньги, которые получают отдельные подразделения, зарабатывают и т.д.

Понимая это, Министерство, правительство РФ настроено на то, чтобы изменить юридический, хозяйственный статус вузов. Они будут получать статус казенных, бюджетных или автономных предприятий. Вот этот переход потребует немалое количество экономической работы. Университет должен рассчитывать больше на свои силы. Потому что бюджетное финансирование станет целевым. И за рамками этого бюджета останутся многие необходимые траты вуза.

Например, у нас есть 9 общежитий. Доказано, что общежития являются убыточными. На поддержание элементарного комфорта, коммунальных услуг требуются очень большие деньги. Университет сам не может заработать столько денег. Мы ограничены по закону в том, чтобы повышать плату за проживание для студентов. Студенты могут платить только 5% своей стипендии за общежитие. Понятно, что здесь потребуется очень серьезная работа.

Таким образом, повторюсь, возрастает роль экономического анализа и экономического прогнозирования, введения новых экономических принципов. Вот почему я говорил, что ВГУ нужен экономист. И остаюсь при том же мнении.

- По вашему мнению, чего не хватает вузу в целом на данный момент? Что нужно кардинально менять?

- Многое менять невозможно, потому что система образования не предполагает каких-то революционных изменений. У нас и в стране, и на уровне отдельного университета есть определенные программы стратегического развития. Главное в этих программах - это повышение качества подготовки преподавателей. Это и работа с работодателями (простите за тавтологию). Это приближение учебных планов к нуждам реальной экономики. Это работа со школами, родителями и т.д. Это поиски нашего нового студента, абитуриента. Это работа со студентами, подготовка их к новой сложной жизни.

Конечно, хотелось бы получить зримое подтверждение высокого статуса университета. Сейчас есть 40 научно-исследовательских вузов, но большинство из них мы обходим по рейтингам. Хотелось бы, конечно, попасть в ту группу университетов, которые стали национально-исследовательскими, федеральными и т.д. Вы знаете, что мы делали попытки, у нас были подготовлены все материалы по федеральному университету. В силу разных причин этот проект не прошел. А это очень важный момент.

- То есть, как я понимаю, будущему ректору предстоит во многом поработать над имиджем ВГУ? Надо признать, что в этом плане вуз отставал…

- К сожалению, да. Во многом это связано с тем, что в течение многих лет во властных структурах было мнение, что университет и так нормально выживет, без помощи. Потому что мы являемся вузом федерального подчинения, мы получаем деньги из федерального бюджета. У большинства местных властей никогда голова не болела, есть университет или нет его. Но сейчас ситуация в этом смысле кардинально меняется. От поддержки областными властями действий университета по повышению статуса очень многое зависит.

Решение о присвоении статуса университету – это политическое решение, принимаемое на федеральном уровне, с учетом требований и запросов региона. Здесь очень многое зависит именно от связи с региональными властями.

- Каким образом будет осуществляться предвыборная кампания? Минобрнауки приняло решение. Можно сказать, что с этого момента начинается избирательная кампания?

- Да, после решения аттестационной комиссии в течение примерно месяца будут проходить встречи кандидатов на должность ректора с коллективами, подразделениями и т.д. У нас одних только учебных зданий девять, в каждом из которых работают достаточно крупных подразделений. Надеюсь, мы переживем этот месяц без каких-то недоразумений. И коллектив университета выберет наиболее достойного руководителя.

Беседовала Татьяна Карабут
http://www.abireg.ru/?idnews=13670&newscat=15
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:21   #112   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Возраст: 39

Fedutinovv вне форума Не в сети
согласен практически с каждым словом
Хорошая статья появилась в нужное время, надеюсь на этом поливание людей грязью закончиться. Давайте сохранять лицо университета.

Очень хорошо написал когда то Высоцкий

Досадно мне, коль слово "Честь" забыто
И коль в чести наветы за глаза
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:34   #113   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fedutinovv Посмотреть сообщение
согласен практически с каждым словом
Хорошая статья появилась в нужное время, надеюсь на этом поливание людей грязью закончиться. Давайте сохранять лицо университета.

Очень хорошо написал когда то Высоцкий

Досадно мне, коль слово "Честь" забыто
И коль в чести наветы за глаза
А что можно сказать на нижеприведённые статьи из газеты "Программа президента"?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:35   #114   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Коррупция в Воронежском госуниверситете


ПРОДАЖНЫЕ ЗЕМЛИ

Государственная собственность на землю в России - многослойный пирог. Кроме федеральных земель, есть земли региона (областные) и земли муниципальные.

В черте города, особенно в так называемых «престижных районах», каждый квадратный метр земли - на вес золота. За право строительства на этих дефицитных свободных квадратных метрах ведут ожесточенную борьбу строительные фирмы. Еще бы: рыночная стоимость жилья в несколько раз превышает расходы, потраченные на строительство. То же самое относится и к коммерческой недвижимости - торговым, офисным, развлекательным центрам.

Для того, чтобы построить что-нибудь на дорогой воронежской земле, совсем не обязательно ее покупать. Достаточно получить землю в аренду и добиться разрешения на строительство.

Вполне естественно, это открывает большие возможности для коррупции чиновников, распоряжающихся землей. Правда, свободной земли сейчас почти не осталось - везде уже что-то построено или строится. Однако не будем забывать о государственных организациях, которые имеют сотни гектаров земель в престижных районах и право свободно распоряжаться ими, освященное высоким статусом этих организаций. Речь идет о государственных университетах.


На праве бесплатного пользования за университетами были закреплены весьма обширные федеральные земли. И все они на протяжении последнего десятка лет интенсивно застраиваются крупными строительными фирмами. Когда дело доходит до разбирательств, выясняется, что земля, на которой построен дом, уже не находится в бессрочном пользовании у университета и даже не является федеральной - она стала муниципальной и отдана в аренду конкретной строительной компании, которая построила на ней жилье.

Как федеральные университетские земли уплывают в руки частных строителей? Здесь уместно вспомнить о трех признаках коррупционных сделок: сделка осуществляется без конкурса, ее условия «непрозрачны»,вместо денежных отношений - бартерные. Все эти признаки характерны для, сделок с университетскими землями. Особенно показательны в этом отношении сделки с землей Воронежского государственного университета.


Признаки коррупции

Безусловно, у руководства университета были мотивы, объясняющие их бурную деятельность по передаче университетских земель частным строителям. Действительно, недостаток финансирования со стороны Министерства образования вынуждал университет изыскивать где-то средства на реконструкцию своих учебных корпусов и строительство новых. Но как это нужно было делать по правилам? Совместно с управлением имущества объявить открытый конкурс на право аренды университетских земель, отдать лишние земли тому, кто больше заплатит, а на вырученные деньги заняться строительством для собственных нужд. Схема проста и понятна. Однако ректорат выбрал другой путь:

1. Вместо денежных отношений - бартерные. Университет отдает частным строителям землю, а строители в обмен занимаются пристройками и реконструкцией для нужд университета

2. Сделка непрозрачна. Никто не проводил предварительную оценку университетской земли и не прикидывал смету реконструкции зданий университета. В результате совершенно непонятно, выгодна ли это сделка университету. Ведь могло быть и так, что отдано земли на сумму пятьсот миллионов, а строительные работы выполнены только на сто миллионов рублей.

3. Не проводилось никакого конкурса на право получать земли в качества оплаты за строительные работы. Руководство университета самостоятельно договаривалось со строительными фирмами, придумывало условия договора и то, кто сколько земли в итоге получит.

Самым крупным из университетских контрактов был, бесспорно, договор подряда N 1-99 от 11.03.1999 г., подписанный ректором ВГУ Иваном Борисовым и директором ОАО «ДСК» Сергеем Лукиным. ВГУ отдавал ДСК землю на территории комплекса ВГУ по Московскому проспекту (рядом с Памятником Славы на ул. Хользунова), где ДСК собирался возвести 50 блок-секций жилых домов, причем вся жилая площадь по окончании строительства становилась собственностью ДСК. В обмен на такой поистине царский подарок ДСК брал обязательство за свой счет построить для ВГУ учебный корпус в объеме 5300—5500 кв.м., а также 43 домика на базе отдыха «Веневитиново» общей площадью 1800 кв. м. Также в качестве «премии» ДСК обещал зарезервировать 50 квартир для сотрудников университета. Но отдавать их бесплатно никто не собирался - за покупку квартиры сотрудникам надо было или платить, или в зачет должна была пойти стоимость старого освобождаемого жилья сотрудников. Т.е. эти квартиры в сумму сделки никак не входили.

Оценить убытки, нанесенные государству данной сделкой, можно, если сравнить стоимость права пользования землей под 50 блок-секциями с себестоимостью строительства учебного корпуса и домиков на Веневитиново (которых, кстати, было сделано вдвое меньше, чем планировалось). Счет убытков идет на сотни миллионов рублей!

В качестве оправдания бывший ректор ВГУ И.И.Борисов пытается доказать, что тогда, в 1999 году, жилье было очень дешевым, и земля тоже. Но почему не был проведен конкурс, почему не была сделана предварительная оценка земли, чтобы сравнить со сметой на строительство и определить, насколько выгодна эта сделка? Эти обстоятельства не имеют разумных объяснений. И почему, интересно, условия договора оставались неизменными все восемь лет, пока шло строительство? В этом договоре, подписанном в 1999 году, черным по белому сказано, что «стоимость работ по договору определяется на основании базисных цен 1991 года» (!!!). Было бы разумно корректировать взаиморасчеты в зависимости от текущих цен на жилье и на землю. Но этого сделано не было - еще один признак коррупционности сделки.


Великолепная семерка

А ведь договор 1999 года - самый крупный, но отнюдь не единственный, по которому руководство университета отдавало землю - наобум, без оценки ее стоимости, в обмен на обещания реконструкции университетских корпусов. Всего руководство университета заключило семь инвестиционных контрактов. К примеру, 19 апреля 1999 года ВГУ и фирма «Воронеж-Дом» подписали контракт N 18, по которому ВГУ отдавал фирме 7,2 гектара под строительство жилого дома из 890 квартир общей площадью 59 тысяч кв. м. Ни одной квартиры в доме университету выделено не было. Спрашивается - в чем была выгода университету от этой сделки?

В письме уже нового ректора ВГУ Владимира Титова Федеральному агентству по имуществу сделана попытка объяснить, что же хорошего сделали для университета строители по всем семи инвестиционным контрактам. Итак, к 2007 году было построено: учебный корпус юрфака на пл. Ленина,10 площадью 10 563,5 кв. м, пристройка к главному корпусу вуза на Университетской пл., 1 площадью 4142,5 кв. м; 17 жилых домиков на базе «Веневитиново» площадью 1665 кв. м; и другие объекты помельче. Кроме того, продолжалось строительство пристройки к главному учебному корпусу на Университетской площади 5065,21 кв. м; проектирование зимнего спального корпуса на базе «Веневитиново» - 1800 кв. м, и пристройки к учебному корпусу N5 экономфака по ул. Хользунова, 40 площадью 8572 кв. м.

Казалось бы, все понятно. Но вот закавыка. Расплачиваться за выполненные строительные работы собственной землей университету было не нужно! Ибо в действительности большинство из перечисленных ректором Титовым корпусов и пристроек были построены за деньги федерального бюджета. Так, учебный корпус юридического факультета был построен ДСК за «живые» деньги по договору подряда N6-02 от 19.02.2002 г. (127 млн. руб.) и государственному контракту от 21.03.2005 г. (34 млн. рублей). Причем для заключения последнего контракта университет выполнил правила и провел конкурс, победителем на котором оказался ДСК.

То же самое относится и к строящемуся корпусу-пристройке площадью 5065,21 кв. м. В справке проректора по капстроительству Анатолия Бирюкова четко сказано, что строительство этой пристройки ведется на деньги бюджета в сумме 28 млн. рублей. Причем эти деньги уже были выплачены строителям авансом. О том, что деньги получены именно из федерального бюджета, ясно сказано в дополнительном соглашении к госконтракту N1 от 26 октября 2006 г.: «заказчик производит оплату выполненных работ по мере поступления средств целевого финансирования из федерального бюджета. Лимит финансирования строительства объекта из федерального бюджета на 2006 год составляет 28 млн. руб., на 2007 год - 35 млн. руб», всего - 63 млн. руб.

Ну и зачем тогда передавать фирмам-строителям университетскую землю, раз корпуса построены за деньги? Но Титов считает, что землю передавать надо! С своем письме ректор ВГУ открытым текстом просит Федеральное агентство по имуществу изъять и передать строительным фирмам длинный список земельных участков. Неудивительно - на большинстве этих участков честные строители уже успели построить какие-то собственные дома, поэтому срочно требуется оформить эти участки в муниципальную собственность с передачей в пользование строительным компаниям. А список такой: 15,805 га (построен дом); 7,2 га (построено жилье компанией «Воронеж-Дом» по договору от апреля 1999 года, о котором мы уже говорили); 3,4447 га (построено жилье); 3,613 га (под строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса); 10,1 га - ОАО «ДСК» (построено жилье); 2,5 га - ООО «Интерстройсервис» (торгово-развлекательный центр); 0,15 га-ЗАО «Висант» (торгово-развлекательный комплекс).

Список показательный! Видно, что ВГУ работает не только со строительной компанией ДСК, но с торговой фирмой «Висант» и неким «Интерстройсервисом», причем эти «строители» уже начали строить на университетских землях дорогие и престижные «торгово-развлекательные комплексы». Вместе с «Висантом» отметилась компания «Парнас-2001», которая также что-то строит на университетских землях. А в постановлении мэра Скрынникова N 473 от 30.03.2004 года дано разрешение строить на тех же участках (около Памятника славы) так называемый «торгово-культурный центр».

За какие заслуги «Висант» и прочие «торговые развлекатели» получили от ВГУ три земельных участка около памятника Славы?. ДСК хоть пристройку и корпус построил, пусть и выделили под это живые деньги, но ведь можно заплатить заодно и землей. Почему нет? А вот водочный «Висант», видимо, получил землю за то, что ставил строителям магарычи для ускорения строительных работ.

Складывается впечатление, что ректор Титов морочит голову Федеральному агентству, указывая в письме корпуса, на которые выделены деньги из бюджета, и просит дать согласие отдать за ту же работу землю. А заодно расплатиться гектарами земли с какими-то винно-водочными и торгово-развлекательными фирмами...


Семь раз отрежь - один отмерь

Сделаем маленькое отступление - расскажем о том, какой же именно землей торгует наш университет.

Все земельные участки, упомянутые Титовым, располагаются по адресу ул.Хользунова, 42а. Когда-то это был один участок площадью 54 гектара (см. фото). Затем его разделили на три - 45 га, 3,9 га и 5,17 га. Потом участок в 45 га раздробили еще на десять участков. Десятый опять поделили на части. В итоге и получилась там самая чересполосица участков, которые упоминаются в письме ректора. Интересно, что семь участков в письме не перечислены - видимо, они уже ушли в чьи-то честные частные руки.

Зато хорошо известна судьба тех самых первых двух маленьких участков, отрезанных от большого участка в 54 гектара. До сих пор, как мы помним, руководство университета обосновывало передачу земли строительным компаниям разного рода работами, выполняемыми для университета. Но эти два участка в 3,9 и 5,1 га были переданы ОАО «ДСК» без всяких строительств и реконструкций. За живые деньги в фантастической сумме - 35 тысяч рублей за девять гектаров!

Интересно, что кадастровая стоимость одного гектара земли в районе ул. Хользунова, 42а составляет 82,6 миллиона рублей. Учитывая, что после переуступки аренды строители используют эту землю под возведение дома, это определяет рыночную стоимость переуступки права аренды - около 50 млн. рублей за 9 гектаров. Но с легкой руки ректора ВГУ Титова земля была оценена в 35 тысяч...


4 тысячи рублей за гектар!

Для того, чтобы передать эту подозрительно «дешевую» землю строителям, ректорату пришлось немало потрудиться. Сначала, в 2006 году, ВГУ отказался от права бессрочного пользования указанными земельными участками, добился их передачи в муниципальную собственность, затем взял их у мэрии в аренду на 49 лет, и только потом в соответствие с двумя договорами перенайма N2 от 04.10.2006 г. и N1 от 14.08.2006 г. передал право аренды ОАО «ДСК». С трудом, но буква закона была соблюдена - ДСК теперь добросовестный арендатор и может что-нибудь построить на этих участках. Однако трудиться лично Домостроительный комбинат не пожелал. Так, один из этих двух земельных участков другими договорами перенайма - N2 от 18.09.2006 г. и N3 от 27.09.2006 г. - тут же «уплыл» в руки ООО «СМУ-3». Вспомним один из признаков коррупционности сделки - продажа права одному лицу по крайне заниженной цене и последующая перепродажа по цене гораздо больше.

А ведь правда: с каких это пор права использования под строительство одного гектара земли в престижном районе стоят у нас 4 тысячи рублей чистыми? В какой-нибудь европейской стране после появления сведений о такой «сделке» против чиновника было бы заведено уголовное дело. У нас после таких сделок обычно идут на повышение...


Согласие ученого совета - подделка

В этой истории самым удивительным обстоятельством является то, что формально университет не имел права вот так, самостоятельно, распоряжаться своими землями. Каждый раз необходимо согласие Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), а также другого федерального агентства - Рособразования. Адресованный в ФАУФИ «просьбы» ректора Титова передать земельные участки в муниципальную собственность с правом пользования или аренды повторялись неоднократно за все время его пребывания у руля университета. Но по земельным участкам на Хользунова, 42а добиться взаимопонимания с ФАУФИ Титову не удалось. Причина проста: Территориальное управление ФАУФИ для согласования вопроса затребовало у ректора инвестиционные контракты, а ректор их просто не предоставил. Конкретно речь идет об упоминавшемся в списке Титова участке 7,2 га, который застроен компанией «Воронеж-Дом», и «торгово-развлекательных комплексах», возводимых «Висантом» и «Парнасом-2001». Дошло до того, что ФАУФИ подало иск в арбитраж к ЗАО «Висант» и ООО «Парнас-2001», добиваясь сноса «торгово-развлекательных комплексов». Такой же иск был подан и в отношении фирмы «Воронеж-Дом», построившей на своих 7,2 га жилье.

Самое интересное, что суды были ФАУФИ проиграны. Еще бы: федералы требовали от суда сноса уже построенных жилых домов. Какой суд пойдет на это? В целом судебные иски выглядят явно притворными: не давая официального согласия на передачу участков, ФАУФИ прекрасно знало о положении дел, но долго ничего не предпринимало, пока наконец не «запахло жареным». Аналогично обстоят дела и с участком в 9 гектаров, ушедшем в ДСК за 35 тысяч рублей. ФАУФИ утверждает, что не давало на это согласия, но на подписанной федералами карте-схеме отданные за 35 тыс. рублей девять гектаров отмечены выведенными из пользования университета (см. схему на предыдущей странице).

Сложнее обстоят дела с Рособразованием. Свое согласие на передачу земель по Хользунова, 42а чиновники этого ведомства все-таки дали. Но дали только после того, как получили решение «передать» земельные участки от Ученого совета Воронежского университета. И что же? Проверка прокуратуры установила, что на заседании 16.02.2007 г., когда якобы было принято решение об изъятии сразу восьми участков земли по ул.Хользунова, 42а, данный вопрос не рассматривался! В чем собственноручно расписался ректор ВГУ В.Титов в письме ФАУФИ от 14.11.2007 г. N 3001-357. Прокуратура вынуждена была направить ректору Титову представление об устранении нарушений. А следователь следственного отдела по Центральному району Воронежа Р.Макаров даже обнаружил «противоправные действия проректора А. Бирюкова, выраженные в подделке выписки из протокола N1 и в предоставлении указанного документа в Рособразование и в ФАУФИ». Действительно, в объяснительной записке проректор Бирюков ничтоже сумняшеся признал, что «мною было дано распоряжение об изготовлении указанной выписки. После составления печатного текста я лично расписался за ректора ВГУ». Т.е. проректор сознался в совершении преступления - подделке подписи ректора. Но ворон ворону глаз не выклюет: Макаров отказал в возбуждении уголовного дела, ибо «выписка протокола N1 подписана не только проректором Бирюковым А.И., а совместно с ученым секретарем Листенгартен B.C., но так как в ходе проверки не представилось возможным опросить последнюю, таким образом, не было получено достаточных данных, свидетельствующих о совершении Бирюковым А.И. преступлений»

Не найдя возможности «опросить последнюю», бедный следователь Макаров до сих пор пребывает в неведении, что Владимир Семенович Листенгартен - вообще-то не женщина, а мужчина. Но на звонки следователя Макарова Владимир Семенович, вероятно, отвечал женским голосом, а затем, переодевшись в женское платье, бежал. Иначе трудно объяснить, почему следователь прокуратуры не смог его разыскать. Конечно, явных признаков коррупционности сделки в продаже права аренды всего за 35 тыс. руб. Макаров тоже не увидел.

На фоне этого театра абсурда как-то мелко смотрится участок площадью 0,5 гектара на той же многострадальной улице Хользунова, который был сдан ректоратом в аренду фирме ООО «Рубин-2003», устроившей на нем автостоянку. Хозяйка фирмы - Сидорина (Джамбулатова) Ирина Анатольевна - по случайному совпадению оказалась дочерью проректора ВГУ Анатолия Бирюкова. Проректор доволен - удалось спастись от уголовного дела по фальсификации протоколов ученого Совета, а тут какая-то автостоянка. Мелочи!

Интересно, что официально на этом участке площадью 4100 кв. м. планируется строительство административно-хозяйственной части ВГУ. А пока участок должен быть оборудован под так называемое «учебно-тактическое поле» для хранения военной техники университета на период реконструкции гаражей военной кафедры ВГУ. На самом же деле ничего похожего на военную технику там нет - с июля 2007 года на участке действует автостоянка ООО «Рубин-2003». При этом договор аренды земли под автостоянку (от 1.07.2007 г. площадь 4133,4 кв. м.) не согласован территориальным управлением ФАУФИ, т.е. юридически является недействительным. Но ФАУФИ почему-то не приходит в голову в судебном порядке ликвидировать незаконную автостоянку, хотя, как мы уже говорили, «федералы» недавно даже добивались в судебном порядке сноса незаконных жилых домов по соседству с автостоянкой. Понятно, что автостоянку ликвидировать гораздо проще, чем жилой дом. Так в чем же проблема, интересно узнать?

Не менее интересно узнать, что Министерство обороны, оказывается, уже выделило 3 млн. 721 тысяч рублей на первый этап работ по оборудованию учебно-тактического поля. Так куда же они пропали? Пошли на оборудование автостоянки?

К счастью, после того, как факты сделок ВГУ по земельным участкам были переданы в соответствующие инстанции, дело сдвинулось с мертвой точки. 5 августа 2008 года Рособразование объявило ректору ВГУ В.Титову выговор «за необеспечение контроля за деятельностью университета по привлечению средств инвестора для строительства (реконструкции) объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, находящихся в федеральной собственности».

В приказе о выговоре (N 971) сказано буквально: «Университетом заключено семь договоров по привлечению средств инвестора... данные договора заключены университетом без согласования с Рособразованием и Росимуществом. Оценка рыночной стоимости объектов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, также не проводилась. Не принято мер по расторжению договоров, заключенных в нарушение норм действующего законодательства РФ. Выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств в размере 28 млн. руб.»

Как мы помним, в 28 млн. руб. обошлось строительство корпуса-пристройки площадью 5 тысяч квадратных метров. За это строительство ВГУ должно было платить «живыми деньгами», но расплатилось почему-то земельными участками.

В месячный срок ректор Титов обязан был устранить все указанные нарушения (т.е. вернуть все незаконно переданные участки обратно). Ничего подобного Титов не сделал.

19 марта этого года было отменено и абсурдное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от следователя Макарова (того самого, объявившего ученого секретаря Листенгартена женщиной). Сам Макаров уволен. Начата новая проверка по факту фальсификации протоколов ученого Совета. Думается, настало время и для уголовного расследования причин, толкнувших ректора уступить 9 гектаров престижной земли фирме ДСК всего за 35 тысяч рублей, отдать непонятно за что землю под строительство торгово-развлекательных комплексов, без конкурса разбазаривать федеральные земли «Воронеж-Дому» и другим строительным компаниям.

Все признаки коррупционных сделок - налицо. Слово за прокураторой. Ждем возбуждения уголовного дела.


12.10.2008
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:35   #115   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Открытое письмо Президенту Д.А.Медведеву и премьер-министру В.В.Путину от профсоюза сотрудников Воронежского государственного университета

Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!

Откликаясь на Ваш призыв к борьбе с коррупцией, мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи в разрешении затянувшейся конфликтной ситуации, сложившейся в Воронежском госуниверситете. Причиной конфликта послужили неправовые действия администрации Воронежского госуниверситета, нарушающие трудовое, земельное и иное законодательство РФ при полном попустительстве со стороны властной вертикали.


Приведем лишь несколько примеров.

1. В августе 2006 года ректоратом за 35 тысяч рублей с грубым нарушением существующего порядка распоряжения федеральной землей (установлено ТУ ФАУФИ, Рособразованием и прокуратурой) и с использованием подлога (установлено прокуратурой) были выведены из государственной собственности и переданы под застройку 9 га земли. По оценкам СМИ, стоимость отданной земли превышает 100 миллионов рублей. Помимо этого, были выявлены нецелевые траты бюджетных средств в размере 28 миллионов рублей.

Руководитель Рособразования издает приказ N 971 от 5.08.2008 г., в котором допустившему нарушения ректору выносит выговор.

Ректора В.Т. Титова обязали довести существо приказа до сведения Ученого совета и устранить в определенный срок недостатки в работе. На Ученом совете ректор заявил, что два выговора это все равно, что одна грамота. Нецелевых трат с его стороны вообще не было, и Рособразование просто ошиблось. Членам Ученого совета не было представлено ни одного документа.

Проректора по капитальному строительству Бирюкова А.И., который был уличен в подлоге документов, касающихся отчуждения университетских земель, Рособразование чуть ранее наградило грамотой.

2. В коллективном договоре (КД), действовавшем в ВГУ с 22.10.2001 и продленном сторонами с соблюдением всех правовых норм до октября 2007 г., за отданные строительным организациям земли было предусмотрено выделение до 50 квартир сотрудникам университета по цене ниже рыночной. Приложение к новому КД с перечислением невыполненных пунктов предыдущего договора, в т.ч. по жилью, наша администрация подписывать отказалась. СМИ же сообщают, что квартиры все же выделялись «нужным людям», даже называют их имена.

3. Ректорат в последний год узурпировал право сокращать преподавателей посредством необъявления конкурса, т.е. без проведения предусмотренной ТК РФ процедуры сокращения штатов. Перед конкурсом ставка, на которой работает сотрудник, объявляется лишней, и по окончании срока трудового договора конкурс на указанную ставку не объявляется.

5. По нашей информации, Рособразованием нашему ректору было указано на недопустимость отсутствия в университете Коллективного договора (КД). И ректор провел работу по подготовке и принятию нового КД. Но каким образом? На конференцию трудового коллектива университета усиленно рекомендованы и были избраны в число делегатов все заведующие кафедрами и большинство руководителей структурных подразделений. Ч.З ст.36 ТК РФ гласит: «не допускается ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей...» Письмо с просьбой пресечь такое вопиющее пренебрежение к закону было направлено нами на имя Генерального прокурора Ю.Я.Чайки.

7. В настоящее время администрацией и лично ректором ведется интенсивная агитация за выход из профсоюза (что было подтверждено
в ходе проверки, проводимой областной прокуратурой 25-26.08.2008), имеются факты дискриминации сотрудников по признаку принадлежности к профсоюзам.

9. Ректор университета подал в судна председателя профкома Владимирову Л.Н. два иска о защите чести и достоинства. Первый иск последовал после обращения председателя в соответствии с единогласным решением профкома к Министру Фурсенко А.А. за помощью в правовом разрешении противоречий между администрацией и профсоюзом. Поводом для второго иска стало обращение двух председателей профкомов университета к членам Ученого совета ВГУ по нарушениям земельного законодательства. Фактически, по нашему мнению, ректором через суд оспаривается право профсоюзов на обращение в вышестоящую инстанцию за защитой прав работников университета.

Мы считаем, что в каждом случае, связанном с коррупцией, должны понести наказание не только те, кто непосредственно совершал неправовые деяния, но и те, кто своими действиями или бездействием покрывал нарушителей. Каждое коррупционное дело должно быть доведено до конца - до увольнения с должностей, до снятия регалий и погон как с исполнителей, так и с высокопоставленных чиновников-по-кровителей.

Мы требуем исполнения закона в Воронежском государственном университете и настаиваем на расследовании нашей ситуации именно с позиций закона, на введении ее в правовое русло, на возвращении государству федеральной земли, а работникам университета - их законного права быть защищенными профсоюзом от произвола чиновников.

Обращение принято на заседании президиума профкома 27.01.2009 г. (протокол N19, голосовали - единогласно).

Председатель профкома сотрудников
Воронежского госуниверситета
Л.Н.Владимирова

28.02.2010
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:40   #116   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
КТО ВЕРНЕТ ВГУ ЗЕМЛЮ?

В нашем издании «Программа Президента» в октябре 2008 г. мы подробно рассказали о том, как руководство Воронежского государственного университета уступило право аренды 9 гектаров земли в районе ул. Хользунова по цене 3,8 тыс. руб. за гектар - при кадастровой стоимости гектара 82,6 миллиона рублей. Ко всему прочему, университет заключил договора, отдающие десятки гектаров земли строительным фирмам, выполнявшим работы для университета. Рыночная оценка земель и работ не производилась, весьма вероятно, что сделки нанесли государству ущерб. Договора были заключены без согласования с Рособразованием и Рос-имуществом. Согласие ученого совета ВГУ на ряд сделок оказалось поддельным. Были обнаружены факты нецелевого использования денежных средств в сумме 28 млн. руб. По совокупности нарушений ректор ВГУ В.Т.Титов получил... нет, не тюремный срок, а только выговор (приказ Рособразования N 971). Тем не менее, мы надеялись, что всех имеющихся фактов достаточно для возбуждения уголовного дела.

Что изменилось за прошедший год?

Уголовное дело было возбуждено, однако, не на ректора Титова, а на руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) Зафеддина Микаилова. К сожалению, никакого отношения к ВГУ громкое дело Микаилова не имеет. Однако прогремевший на всю страну арест руководителя ФАУФИ привел к приезду в Воронеж московской комиссии, в поле зрения которой попал и университетский вопрос. Распоряжениями N123-p и N124-p была создана комиссия для предварительного анализа вопросов землепользования в ВГУ.

Вывод комиссии обнадеживает - «ГОУ ВПО ВГУ использует земельные участки, находящиеся у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, с нарушением действующего законодательства, что приводит к изъятию части земельных участков из пользования ГОУ ВПО ВГУ, а равно к их выбытию из федеральной собственности». Нужна дальнейшая работа по возврату незаконно уведенных администрацией ВГУ федеральных земель. Понятно, что с нынешним ректором В.Т.Титовым провести эту работу вряд ли получится.

Несмотря на заключение комиссии, опытные чиновники из МинОбра и Рособразования продолжают козырять бумагой, когда-то подписанной без пяти минут уголовником Микаиловым - о том, что нарушений в землепользовании не обнаружено. При этом они противоречат сами себе - ведь в их собственном приказе о выговоре Титову сказано ясно, что нарушений много!

Между тем в ВГУ продолжаются преследования руководителей профсоюзных организаций, которые рискнули предать огласке дело об уступке аренды земли стоимостью 743 млн. всего за 35 тыс. рублей. Уволен с работы председатель первичной профсоюзной организации сотрудников В.Шлыков. Основание - опоздание с выходом из отпуска, срок которого был изменен. По утверждению Шлыкова, об изменении срока он не знал, а его роспись о приказе об изменении срока - подделка. Выяснением истины занимается суд. Уволена с работы его заместитель Калимуллина. На ее должность просто не был объявлен конкурс (что само по себе также является нарушением). Интересно, что профсоюз Шлыкова был создан в качестве альтернативы профсоюзной организации сотрудников ВГУ - с одобрения руководства университета. Но даже лояльные вначале «альтернативщики» не могли смириться с творимым в ВГУ беспределом, за что теперь пострадали.

Возникли проблемы и у председателя профкома сотрудников Людмилы Владимировой. Уволен с работы послушным голосованием ученого совета математического факультета (гг. Баев А., Костин В., Семенов Е., Глушко А. и пр.) заместитель Владимировой - Васильев В.В. Вопрос о законности его увольнения рассматривается в суде. Была сделана попытка смещения с должности успешно работающего доцента, являющегося членом президиума профкома, Ксении Борисовны Алейниковой. Однако здесь физический факультет не поддался давлению заведующей кафедрой Э.Домашевской (неоднократно публично афишировавшей свою приверженность Титову) и проголосовал за К.Алейникову.

Ректор всячески подчеркивает свою непричастность к происходящему и называет это конкуренцией. Интересная конкуренция, которая почему-то выборочно направлена именно на профсоюзный актив!

Надеемся, что с приходом нового губернатора А.Гордеевым изъятые у ВГУ земли вернуться обратно, а виновные понесут наказание.

P.S. Пользуясь случаем, Общественный комитет содействия Президенту поздравляет Ксению Борисовну Алейникову с избранием.

29.01.2010
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 03:42   #117   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 10:10   #118   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 27.02.2010

Ушаков вне форума Не в сети
15000 руб. - хорошая цена за почти 4 гектара земли в городе
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:24   #119   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Возраст: 39

Fedutinovv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А что можно сказать на нижеприведённые статьи из газеты "Программа президента"?
Что грязь порождает грязь, не больше не меньше.
Я не буду высказываться по поводу статей в интернет газете которых миллион, а скорее миллиард, пиши, что хочешь.
Да и просто забавно, что на фразу "давайте меньше грязи и больше контсруктива" получил двойную порцию дерьма (по другому это не назовешь).
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:49   #120   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fedutinovv Посмотреть сообщение
Я не буду высказываться по поводу статей в интернет газете которых миллион, а скорее миллиард
Газета издаётся в бумажном виде. Можно зайти в приёмную в Дом Книги и узнать подробнее об издании "Программа президента".
Цитата:
Сообщение от Fedutinovv Посмотреть сообщение
Да и просто забавно, что на фразу "давайте меньше грязи и больше контсруктива" получил двойную порцию дерьма (по другому это не назовешь).
Я дерьмо вижу в разбазаривании земли ВГУ под застройку.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind