Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Особые дети
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2015, 00:53   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Лечение заикания

Прошу откликнуться мамочек, кто сталкивался с логоневрозом у своих деток. Где, как лечили, успехи и критика логопедов, методик

У моего 5 летнего сына логоневроз начался в 2 года, до 5 лет от нас отказывались логопеды (был маленький), да и не могли мы найти логопеда-заиколога, который взялся бы лечить Тему. Мы наблюдались у психологов, неврологов, нас лечили медикаментозно, электрофорезом, массажами - безуспешно. Все еще осложняется нашим СДВГ. Сейчас мы нашли логопеда-заиколога Василенко Валентину Георгиевну, она берется лечить Артема, но лечение длительное (ок. 2 лет) соответственно дорогостоящее. Мы на все это согласны (мы уже почти на все согласны), но смущает одно - нет отзывов про конкретно этого логопеда, ни одного!!! Есть отзывы по пальчиковой методике, есть отзывы про центр "Арлилия" в Москве, созданный разработчиком методики, но они не очень внушают доверие, я бы сказала, что они рекламные...Василенко Валентина Георгиевна утверждает, что за много лет через нее прошло 8 тыс. детей и взрослых, так где же они??? Неужели ни один человек из этих 8 тысяч не нашел 5 минут, для написания хоть какого-нибудь отзыва???

Прошу помощи и совета!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:22   #2   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
lisa0311, мы были у Василенко давно, малому тогда где-то чуть больше 2х лет было. Но обращались к ней не как к заикологу...
Далее у нас с ней не сложилась работа - мы на НГ праздники ездили в Липецк, делали там зондовый логомассаж, после которого у меня деть "шарахался" от людей еще где-то пол года...
Однако давала ее контакты знакомым, у кого была проблема именно - логоневроз. Им она помогла, но они уехали обратно к себе на родину - в Узбекистан, связи с ними у меня нет... Было бы конечно лучше услышать ответ из первых уст...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:51   #3   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lisa0311 Посмотреть сообщение
Прошу откликнуться мамочек, кто сталкивался с логоневрозом у своих деток. Где, как лечили, успехи и критика логопедов, методик

У моего 5 летнего сына логоневроз начался в 2 года, до 5 лет от нас отказывались логопеды (был маленький), да и не могли мы найти логопеда-заиколога, который взялся бы лечить Тему. Мы наблюдались у психологов, неврологов, нас лечили медикаментозно, электрофорезом, массажами - безуспешно. Все еще осложняется нашим СДВГ. Сейчас мы нашли логопеда-заиколога Василенко Валентину Георгиевну, она берется лечить Артема, но лечение длительное (ок. 2 лет) соответственно дорогостоящее. Мы на все это согласны (мы уже почти на все согласны), но смущает одно - нет отзывов про конкретно этого логопеда, ни одного!!! Есть отзывы по пальчиковой методике, есть отзывы про центр "Арлилия" в Москве, созданный разработчиком методики, но они не очень внушают доверие, я бы сказала, что они рекламные...Василенко Валентина Георгиевна утверждает, что за много лет через нее прошло 8 тыс. детей и взрослых, так где же они??? Неужели ни один человек из этих 8 тысяч не нашел 5 минут, для написания хоть какого-нибудь отзыва???

Прошу помощи и совета!!
Очень хочется Вам помочь! У меня есть уже несколько хороших отзывов о двух специалистах из Лисок, которые убирают заикание. Могу в личку дать информацию-телефон мамы, которая возила к ним сына. Сын уже взрослый) 20 лет парню.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:32   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
olik_r, спасибо большое!! Я сейчас ищу хоть какие-то доказательства того, что эта методика работает, поэтому самое главное, что помогло!!!

Зефира, пожалуйста, буду очень благодарна, если получится пообщаться с мамой этого ребенка. Спасибо большое!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 20:42   #5   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Немного напишу о Прочке Галине Викторовне. Может кому будет полезно
Она набирает в группу после консультации в "Здоровом ребенке", запись на консультации проводится в начале каждого месяца (расписывается на весь месяц), туда нужно звонить периодически, узнавать.

Галина Викторовна использует разные методики в лечении заикания, в ее практике и по ее мнению, наибольших результатов можно достичь с помощью методики Лилии Андроновой-Арутюнян. По ее словам, это как "езда на велосипеде" один раз научился, потом всегда можно навык восстановить. Но все зависит от ребенка и его родителей, но и соответственно,от вашего общего желания.
Эффективность "пальчиковой методики" около 70%, максимальный результат среди всех методик. Занятия проводятся несколькими курсами. Основной курс у Прочки Г.В. 10 дней (ок. 30-40 минут), потом микрокурсы по 3 дня, назначает микрокурсы логопед. Занятия групповые (не менее 3-х человек).
К сожалению сейчас Галина Викторовна до сентября маленьких деток не набирает.
Подробнее о методике можно прочитать здесь http://www.arlilia.ru/. Это Московская фирма, которая выдает лицензии после обучения специалистов на работу с детками. Основатель методики и "хозяйка" сайта Лилия Зиновьевна Андронова-Арутюнян.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 15:53   #6   
Фото и стиль
 
Аватар для Yulius Zharko
 
Сообщений: 1,709
Регистрация: 02.12.2005
Записей в дневнике: 2

Yulius Zharko вне форума Не в сети
lisa0311, методика работает, проверено
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 19:59   #7   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Yulius Zharko, А не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом...в смысле не о методике, а о том, кто пробовал, сколько занимался, вылечился ли полностью или частично, сколько времени без заикания, после того как Вам сказали "Вы здоровы" как речь? О ней все время думаешь или говоришь не задумываясь, работа с рукой постоянно или от нее потом уходишь и самое главное, то что методика работает в большом количестве случаев - я верю, что меня больше всего беспокоит, работает ли методика именно у Василенко В.Г.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 22:37   #8   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
вот еще пример "целительства" - http://gazeta.aif.ru/_/online/health/428/07_01

и вот еще - http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-12531.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:32   #9   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olik_r Посмотреть сообщение
вот еще пример "целительства" - http://gazeta.aif.ru/_/online/health/428/07_01
про это я тоже читала))) Василенко их в открытую называет шарлатанами, она к ним ездила, "для обмена опытом", говорит на каком-то симпозиуме братьев Иванкиных освистали из зала, не позволив даже на сцену подняться....но информация полезная, потому что к ним не иссякает поток страждущих...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 23:53   #10   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Полезная информация по заиканию
http://www.zaikanie.ru/psyasp.htm
http://www.zaikanie.ru/cons.htm
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 15:20   #11   
Форумец
 
Аватар для oky
 
Сообщений: 392
Регистрация: 13.12.2010

oky вне форума Не в сети
lisa0311, сейчас занимаемся с сыном в "Созвездии" по методике Лилии Андроновой-Арутюнян. Занятия бесплатные. Пока занимались только неделю, а курс три недели, но уже говорит гораздо лучше, почти не заикается. Про методику пока могу сказать только что она рассчитана на подросших детей или взрослых. У нас в группе дети по 7 лет, им сложно, а одному мальчику 11 - вот у него все отлично получается.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:49   #12   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
oky, Подскажите пожалуйста, как попасть в Созвездие на бесплатные занятия? Нужно направление от какого специалиста?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 10:52   #13   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
lisa0311, Подскажите пожалуйста, по методике Арутюнян работает в Воронеже Вы писали Прочка Галина, или все же Василенко?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:05   #14   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
Девочки, нам 7,5 лет, мальчик. Живем в Липецке. Около 3-х лет у нас заикание, в школу в 7 лет не пошли. Мы сентябрьские. В Липецке перепробовали все методы, работали со многими специалистами, результата нет. Методики Арутюнян (Москва) и методики Санкт-петербургского института речи к нам применяли, но так называемые специалисты-самоучки. По словам наших логопедов и дефектологов, ни в Липецке, ни в Воронеже опытных логопедов в области заикания, и тем более с результатом нет. У нас заикание началось с развитием речи. С 4-х начали говорить, в 5 лет пошла активно речь, и тут почти сразу возникло заикание. Как причина - неправильное дыхание. Регулярно проходим курсы остеопатии. Идти в этом году в школу - край. Собирались весной ехать в Санкт-петербург в институт речи (до этого не могли, я в декрете, маленький ребенок) или в Москву (по методике Арутюнян). И вот чисто случайно попала на ваш форум. В ближайшие планы пройти в Воронеже курс БАК, записаться к Исакову у Ольги, и если можно начать заниматься с вашими специалистами. В Воронеже у нас сейчас живет папа. Поэтому это было бы идеально. И еще вопрос, есть ли в Воронеже специализированные классы для детей с нарушением речи, заиканием. Или какие другие специализированные классы с меньшим количеством учеников, чем в обычных классах. ДЕВОЧКИ, БУДУ РАДА ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ ВАС.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:08   #15   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Юлия Ч., - вот спец.школа "речевая" - но там только "началка"
Государственное специальное (корекционное) областное образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Воронежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №8 V вида»
Адрес: 394074, г. Воронеж, ул. Саврасова, д. 2
Телефоны: (4732) 45-66-20, факс 45-66-20.

Либо любая частная школа - учеников там мало.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:55   #16   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
oky, ух ты как вам повезло, когда я звонила в Созвездие мне озвучили цену 15 тысяч за основной курс, и еще сказали - дешево, в Арлилии (Москва) например, работающей по этой методике, 1 занятие стоит 1,5 тыс евро. Но это со слов Созвездия, инфонмация не проверенная..Как же вам удалось туда бесплатно попасть? И как результаты?


Юлия Ч., Девочки! В "Созвездии" ведет занятия по методике Андроновой дочь Василенко. Она сама ее учила, потом она училась в Арлилии и работает по их методике. Прочка, как я поняла, самоучка, она применяет некоторые приемы Андроновой, но старается комбинировать разные методики, в зависимости от ситуации, я так поняла. По лицензии Арлилии (методика Андроновой-Арутюнян) работает только Василенко В.Г. и ее дочь (Созвездие) Наталья Игоревна. В Воронеже вроде больше нет никого
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:59   #17   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Еще один отзыв. Вчера позвонила мама и рассказала, что оказывается 20 лет назад муж ее подруги лечился от заикания у Василенко. Тогда она работала только со взрослыми. Группы были по 5 человек. Тогда процент излечивания был ок. 30%. Муж подруги вылечился и о заикании с тех пор не вспоминал. А вот его друг - нет, заикается по сей день, правда не так сильно, т.е. прогресс все равно есть. Так что были люди которым методика не помогла, правда с тех пор она претерпела значительные изменения, в лучшую, надо понимать сторону...
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 22:21   #18   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Никому не делаю рекламу, но вот нашла информацию, что Прочка Галина Викторовна работает по лицензии Андроновой-Арутюнян.
http://www.logopedus.ru/index.html?page=4

до этого Василенко Валентина Георгиевна утверждала что у нас в городе по лицензии работает только она и ее дочь...видимо лукавила...
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 23:26   #19   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
lisa0311, Спасибо за информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:14   #20   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Сегодня звонила Лохову Михаилу Ивановичу в Питер. Он значится в НИИ Павлова в питере, как специалист БАК по логоневрозу. В итоге выяснилось, что к БАК он прямого отношения не имеет, он просто его тестировал на заикающихся детках, результаты не утешительны. Методы обратной связи, в том числе БАК, не помогают в лечении заикания, во всяком случае прямой связи нет...но зато, БАК влияет на общее состояние ребенка, его нервную систему, что не может не влиять на невроз в общем...

У Лохова Мих. Ивановича своя методика лечения заикания, основана на послоговой речи под метроном. Обязательным условием является прием лекарств глицин, пантогам и др. Это та среда, которую мозг в силу своих нарушений не может восполнить сам, поэтому для его нормального функционирования, нужно их вводить извне.
"Конечно, можно наверное обойтись вообще без всякой фармакологии. Однако организм такого гипотетического больного должен быть идеально отрегулирован и находиться в идеально здоровом состоянии, что по определению быть не может. Можно использовать "бабушек", психоаналитиков, гипнотизеров и т.д , но все такие воздействия тоже неизбежно меняют биохимию мозга, о чем я говорил ранее. Меняют скрытно, на какое-то время, чаще всего непродолжительное. Затем мозг восстанавливает исходную патологию в биохимии, и происходит рецидив болезни. Значительно эффективнее использовать и психотерапию, и психофармакологию, которые могут дополнять и усиливать друг друга. Так что не бойтесь фармакологии! "
На ранних стадиях, ребенка в возрасте до 3 лет могут вылечить родители. Всего-навсего нужно говорить под метроном, настроенный на частоту 80 уд/мин втечение 1-2 месяцев и речь ребенка восстановится сама... Книга Лохова М.И. "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста". С.Петербург, изд.ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010г., 160с.
Кому интересно - вот форум http://stuttering.su/phpBB3/viewtopi...=359&start=160

Последний раз редактировалось lisa0311; 28.02.2015 в 01:34.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 15:31   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 16.03.2015

OlGA_TAR вне форума Не в сети
У моего ребенка тоже проблема с речью - начали заикаться. Знакомая посоветовала Василенко Валентину Георгиевну. У нее сын тоже заикался, ему было 5 лет. Они прошли лечение у Валентины Георгиевны, так ребенок начал разговаривать чисто. Затем после лечения назначают повторные занятия, но поскольку они не из Воронежа, они не поехали. Но рецидива заболевания не было, все хорошо.
Мы ходили на консультацию к Василенко. Хоть нам 3 года, она берется за нас. Единственное, нужно набрать группу человек 5, т.к. сама методика основана на групповом лечении, чтобы дети умели общаться вне занятий. Поэтому ближайшее время лечения назначено на сентябрь.
Девочки, может, у кого тоже есть проблемы с речью, объединимся, чтобы быстрее набрать группу?! Не хочется время терять.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 09:07   #22   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
Ольга ТАР, мы готовы заниматься. Правда в Воронеж мы приедем только в середине-конце апреля (на постоянное МЖ), а с сентября пойдем в школу. Будем стараться попасть на занятия.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 09:11   #23   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
А вообще в каком районе по территориальности принимает Василенко?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:54   #24   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юлия Ч. Посмотреть сообщение
Ольга ТАР, мы готовы заниматься. Правда в Воронеж мы приедем только в середине-конце апреля (на постоянное МЖ), а с сентября пойдем в школу. Будем стараться попасть на занятия.
вам тогда заявить о себе надо Василенко. А занятия у нее на пр-те Труда, не далеко от Политехнического института
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 01:53   #25   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
У меня знакомые спрашивали ее телефон, бабушка из Луганска собирается приехать, чтоб с ребенком заниматься, но я думаю, что если они ей звонили, то она их на сентябрь отложила. Еще у Василенко одна девочка есть на примете, так что дело не в группе. Она сама не может, у нее сейчас индивидуальные занятия и где-то через неделю будет микрокурс. Потом она уезжает в москву, потом опять микрокурс, на лето у нее свои планы, поэтому она всех отправляет на осень...Но вообще, пробуйте, говорите с ней, может если она увидит что народу для одной группы много, соберет и раньше, хоть в конце лета.


Юлия Ч., Юля, тебе нужно с ней поговорить и сказать ей что у вас школа осенью начинается, первый класс и все такое, может она навстречу пойдет...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 02:14   #26   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
OlGA_TAR, вот честно...без обид... я не знаю причины по которым она набирает таких маленьких детей, деньги или что-то еще..я Вам скажу свое мнение...Вообще методика Андроновой ориентирована на взрослых людей. Когда человек понимает свою проблему, когда он от нее страдает и всеми силами хочет избавиться...на этом весь эффект..С маленькими детьми все очень сложно.

Во первых они еще не столкнулись с жестоким миром, они не понимают, что с ними что-то не так. Поэтому им сложно объяснить почему нужно заниматься, зачем и как. Сама Василенко говорила, что у нее самый маленький ребенок был 3,8, но он был очень усидчивый и послушный.

Во вторых, для маленького ребенка очень сложно отсидеть занятие 3 часа!!! А потом дома нужно ему все время напоминать, что говорить нужно с рукой и еще заниматься. У меня ребенку 5 лет!! и иногда даже у него бывают психи, хотя он у меня очень исполнительный.

Только Вы можете понять, по силам это вашему ребенку или нет.

Я не хотела здесь это писать, но расскажу для Вас... У нас в группе был мальчик, 7 лет. Так получилось, что мы после 4 занятий заболели и пропустили часть курса, он отходил все занятия. Потом пошел в садик. И пока он ходил на занятия, все было отлично, он говорил чисто, я даже сомневалась что он вообще заикался и не один раз у его мамы об этом спрашивала. Так вот когда они выпустились, сдали экзамен (на отлично, по оценке Василенко), все застопорилось...Потому что нужно продолжать соблюдать технику, а в садике это никому не нужно, а ребенок сам об этом забывает, а дома - он не хочет, вот не хочет, и все...и что тогда? Когда мама позвонила Василенко и рассказала ситуацию, та на нее накатила по полной программе, на тему, что Я ЖЕ ГОВОРИЛА, ЧТО НУЖНО ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ С РУКОЙ!!! Это сказать легко, а ты попробуй, если ребенок не хочет, ему так не удобно, его все устраивает, его и так все понимают...У нас было что-то подобное, я кучу приемов использовала, пока добилась того что ребенок стал нормально относиться к моим словам "говори с рукой"...

Я это пишу не к тому, что у Вас какой-то не такой ребенок или этот мальчик какой-то не такой. Все дети разные, как и мы с вами, и только Вы знаете своего ребенка настолько, что хотя бы приблизительно можете предположить, выдержит ли он все это...Ну и конечно, еще не маловажный факт - деньги, и деньги не малые, если учесть что гарантий никаких...

С одной стороны, да, чем раньше начнете, тем быстрее вылечите, с другой стороны...Моему младшему ребенку почти 3 года и я знаю точно, что если с ним, не дай Бог случится такая история, он эту методику не потянет...он просто не будет этого делать и все...

Я Вас очень понимаю, я сама с этим столкнулась в 2,5 ребенкиных года, сколько слез было пролито, сколько врачей пройдено и сколько таблеток выпито, знаю только я и Господь Бог...но в то время, сейчас я это понимаю, нам не смогла бы помочь Василенко, только потому, что ребенок очень маленький...

Решать только Вам!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 13:20   #27   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
lisa0311 Спасибо. Я не хотела договариваться, пока не приедем сами в Воронеж. Вдруг сорвется. Но позвонить по крайней мере Василенко можно, поговорить о нашей ситуации вообще и о перспективах (времени) этих групповых занятий. Я просто что-то пока не определилась. с кого начать: с Василенко или Прочки? Еще сейчас муж узнает (все никак не может узнать) в Воронеже вроде где то в советском районе есть детская больница, там неврологическое отделение (вроде), где есть лечение деток с заиканием 1,5 месяца. Неврологич. обследование (лечение) плюс групповые и индивид. занятия. Есть ли такое, Вы случайно туда не обращались?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 02:36   #28   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Юлия Ч., Извините, что поздно отвечаю.. Насчет прям неврологического отделения впервые слышу, в 8 (вроде) поликлинике есть очень хороший логопед, но она занимается с детками только по месту жительства и только бесплатно, деньги не берет принципиально, по ее словам - заикание, такая вещь, что никаких гарантий никто не даст...она, кстати тоже советует Василенко..говорит у нее самые хорошие результаты

Если что-то узнаете насчет неврологического отделения в советском районе - держите в курсе...
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 10:04   #29   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.02.2015

Юлия Ч. вне форума Не в сети
lisa0311, спасибо. Что нового узнаю, обязат. напишу. а Вы оставьте пожалуйста контакты Василенко, предварит. с ней поговорить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 15:00   #30   
Форумец
 
Аватар для olgak-76
 
Сообщений: 96
Регистрация: 23.06.2010
Возраст: 47

olgak-76 вне форума Не в сети
lisa0311, оставьте , пожалуйста, и мне контакты Василенко в личку, очень нужно, спасибо большое заранее
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind