Старый 17.07.2011, 10:40   #31   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KUTISCHEFF Посмотреть сообщение
площадка у Дома офицеров называлась "Комиссионка", и туда ходили те, кому за тридцать.
"Комиссионка" - потому что молодежь не первой свежести? Прикольно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 12:03   #32   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pusikk Посмотреть сообщение
очень содержательно! спасибо а не может ли Ваша мама вспомнить все входы, которые были?
Спрошу) Вообще это был такой первый пробный разговор, в ближайшее время хочу еще подробнее узнать, в том числе о входах. Плюс уточнить про читальню, была ли она там. Ну и не только про Сад строителей)

Кстати, в сквере у Дома офицеров летом как раз действовала читальня - это был такой летний павильон, и там типа читального зала, лежали книги, периодические издания. Прикольный формат был, считаю) Уточню также его местоположение. То ли он был там, где сейчас стоянка за макдональдсом (у многоэтажки БиКовской), то ли там, где наружная реклама на зобре висит (если пройти мимо Десперадо, оставив его слева, к Фридриха Энгельса)

P.S. Скоро выложу фотографию лавочек, которые стояли в Саду строителей. Дело в том, что, по ходу, когда Сад закрыли, часть лавочек перенесли как раз во двор дома 52 на Пятницкого. Я помню, когда маленький был, они еще стояли там целые, а потом в 90-е их постепенно поломали и растащили. Но фотка, где я рядом с такой лавочкой, у меня где-то лежит.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 12:36   #33   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KUTISCHEFF Посмотреть сообщение
P.S. Скоро выложу фотографию лавочек, которые стояли в Саду строителей. Дело в том, что, по ходу, когда Сад закрыли, часть лавочек перенесли как раз во двор дома 52 на Пятницкого. Я помню, когда маленький был, они еще стояли там целые, а потом в 90-е их постепенно поломали и растащили. Но фотка, где я рядом с такой лавочкой, у меня где-то лежит.
лавочки начали убирать из всех скверов в 82!. это что б не собирались, наверное антисанитарию не разводили(( те, что сохранились с 50-х - раритет!))
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:13   #34   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pusikk Посмотреть сообщение
очень содержательно! спасибо а не может ли Ваша мама вспомнить все входы, которые были?
Апдейт))
Спросил про входы, утверждает, что нормальный вход был один - центральный. А так кто хотел - через забор перелезали, в том числе со стороны Правой Суконовки.

Еще свежая информация: двор дома №52 не входил до постройки дома в территорию Сада строителей. Таким образом, Сад всегда занимал территорию, близкую нынешней, и был небольшим. После войны до возведения дома №52 на его месте и на месте его двора находились (ахтунг!) пустырь и довольно обширная мусорка, возможно, на нее свозили мусор и с окрестных кварталов. Потом уже это все дело расчистили под строительство дома.

И еще: краснокирпичный забор, отделяющий сегодня двор дома 52 и бывший сад, стоял в нынешнем виде еще до строительства дома. По всей видимости, он довоенной постройки.
Я, будучи маленьким, испытывал к его кладке какой-то мистический интерес, он мне казался вообще ужасно древним - кирпичи местами крошились, сложены были в два ряда, а цемент между ними был очень крепок и желтоватого оттенка (дед говорил, что как раз с использованием яичного желтка его месили, прям как крепость)).
Далее, если сегодня присмотреться к забору со двора дома 52, подойдя вплотную, можно увидеть на многих кирпичах выдавленные буквы типа маркировок, в основном двухбуквенные сочетания типа КВ или нечто подобное. Они разные. Эти аббревиатуры меня, мелкого, наводили на мысль о шифрах и кладах))) Так или иначе, было бы интересно узнать, что они означают и, возможно, таким образом, узнать заодно и примерное время возведения забора.
И еще одна деталь - там, где сейчас у северного торца дома 52 находятся гаражи, раньше был небольшой фруктовый садик. Его так и звали - фруктовка. Когда построили дом, каждая семья из заселившихся посадила там свое дерево - кто яблоню, кто грушу, и так далее. Это было чисто символически, на каждую квартиру приходился в этом садике участок примерно 1.5 на 2.5 метра. У меня где-то лежит фотография, как там только сажают деревья, постараюсь обязательно найти и выложить (только, зараза, сканер сломался). Так вот забор из красного кирпича служил и стеной в этом садике, отделяя его слева от Сада строителей. И был в этой стене в садике один любопытный участок - заложеный старинный дверной проход как бы. Почему старинный - он был арочный, косяки и сама арка были из толстых деревянных брусов, уже рассохшихся. По крайней мере, от этого прохода веяло архитектурой довоенной точно, а может, и дореволюционной. И этот проход отчасти просел в землю вместе со всей стеной, а отчасти как будто был и намеренно присыпан, потому что прямо под ним, в отличие от всей остальной ровной почвы садика, был земляной бугор. Что это была за дверь, никто из взрослых, сколько я ни спрашивал, мне не объяснил. Уже потом я спрашивал, не был ли это проход в Сад строителей, категорически отрицали такой вариант, утверждая, что дверь была давно замурована.
Потом, в начале 2000-х, на месте фруктовки построили гаражи. Это был первый в моей жизни случай исчезновения действительно дорогого мне места(( А вместе с ними, насколько понимаю, убрали эту дверь. Хотя стоит сходить уточнить со стороны Сада строителей, не остался ли там этот участок кирпичной стены... Тогда, возможно, она видна и до сих пор?..
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 22:13   #35   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Отсканил несколько фотографий.

1. 1957 год. Мой прадед на месте закладки "фруктовки" (см. мой пост выше). На заднем плане - недавно построенный дом 52 по ул. Пятницкого. Обратите внимание, справа на заднем плане за забором видны густые кроны тех самых кленов в Саду строителей. За видным участком забора в Саду и располагался одноэтажный "барак", где зимой была раздевалка для катка, буфет, сидел точильщик коньков и т.д.

2. 1988 год. Мне 2 года, меня держит моя двоюродная сестра, а сидим мы на том самом БТР в бывшем Саду строителей, о котором я рассказывал чуть выше в этой теме. За БТР шел забор из красного кирпича, и в этом ракурсе чуть правее сзади нас была тот самый старинный замурованный проход в этом заборе.

3. 1989 год. Ваш покорный слуга с отцом во дворе дома 52 по Пятницкого. Вы видите, скорее всего, те самые лавочки, которые при закрытии Сада строителей перекочевали в этот двор.

4. 1988 год. Еще один ракурс на лавочки. Обратите внимание, на заднем плане, слева, в тени видно ограждение беседки, которая стояла во дворе, наверное, года до 90-го. Это была круглая, целиком деревянная беседка, очень старая, почти сгнившая. Подозреваю, что, может быть, и она некогда стояла в Саду строителей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фруктовка1.jpg
Просмотров: 186
Размер:	119.6 Кб
ID:	1409941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сад строителей.jpg
Просмотров: 140
Размер:	262.2 Кб
ID:	1409942  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: двор1 001.jpg
Просмотров: 108
Размер:	224.0 Кб
ID:	1409960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: двор2.jpg
Просмотров: 118
Размер:	165.9 Кб
ID:	1409980  

  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 12:05   #36   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
зашел вчера в экс-Сад строителей, обнаружил, что красный кирпичный забор закрыт ограждением новоиспеченной масштабной стоянки. таким образом, территория бывшего сада стала еще меньше...
зато заметил такую штуку - старое одноэтажное здание до сих пор стоит на территории, видимо, бывая котельная, труба еще такая здоровенная кирпичная. и под этой трубой у самой земли еще виднеется замурованное старое окно, уже основательно просевшее в землю. колоритно выглядит.
это строение и соседние с ним находились здесь и во времена расцвета Сада. одно из строений было жилым (да и сейчас вроде как осталось - одноэтажный домик такой)
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:13   #37   
Форумец
 
Сообщений: 410
Регистрация: 13.09.2007
Возраст: 41

alex100ru вне форума Не в сети
ФОТО 1947 ГОДА
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1598.jpg
Просмотров: 170
Размер:	419.3 Кб
ID:	1849960  

Последний раз редактировалось SERG16; 27.05.2012 в 14:17. Причина: перемещение части поста в другую тему
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:32   #38   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex100ru Посмотреть сообщение
ФОТО 1947 ГОДА
фото как бы не Сад строителей...

Последний раз редактировалось SERG16; 27.05.2012 в 14:18. Причина: перемещение части поста в другую тему
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 04:34   #39   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Вот здесь хорошо видна территория сада... в том числе центральный вход.

P.S. Оказывается, во дворе Пятницкого, 52 был своего рода "мини сад"...
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:31   #40   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение

P.S. Оказывается, во дворе Пятницкого, 52 был своего рода "мини сад"...
Да, и за домом до сих пор растут оставшиеся от него клены, каштаны, акации.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:50   #41   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Пятницкого, 52
и его округи при комми были закрытой территорией
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:38   #42   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
и его округи при комми были закрытой территорией
года до 1985-го, а потом уже нет. раньше в каждом подъезде вместо консьержа сидели двое милиционеров в специальной комнате на первом этаже. когда я был маленький, в этих комнатах уже складывали всякий хлам. в перестроечные времена территорию перестали охранять, в результате чего мигом были раздолбаны и растащены лавочки, а в парке и фруктовом садике начались наркоманские и алкашеские тусы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 12:07   #43   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Ради интереса пробил через официальные сервисы публичной кадастровой карты, ЕГРЮЛ и ЕГРПН судьбу Сада строителей.
Оказывается, что земельный участок, на котором располагался сад, имеет площадь 1888 кв.м, адрес: г. Воронеж, проспект Революции, 29з, кадастровый номер 36:34:0607012:40, предоставлен для осуществления благоустройства (maps.rosreestr.ru).

Самое интересное, что участок с 10.12.13 (см.портал госуслуг Росреестра) находится в частной собственности и не монтажного техникума, а вполне конкретного лица - ООО "ЛАУРИС", ОГРН 2083668060331, г.Воронеж, проспект Революции, 29в (это там где боулинг и Билайн).

Учредителями ООО "ЛАУРИС" согласно данным egrul.nalog.ru в равных долях являются Наркевич Юрий Геннадьевич и Попов Владимир Александрович.

Собственно теперь все вопросы относительно дальнейшей судьбы сада к указанным господам. Очень возможно, что они действительно благоустроят его на радость горожанам.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 12:34   #44   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Я считаю, что в ходе обсуждения территория парка - очень "расширена".
В сторону Помяловского спуска и двора за Монтажным техникумом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 11:08   #45   
Форумец
 
Аватар для Э.Д.С.69
 
Сообщений: 280
Регистрация: 28.02.2013
Возраст: 79

Э.Д.С.69 вне форума Не в сети
В моих воспоминаниях о саде Строителей только два момента. Это посещение сада в вечернее время в 1951 или 52 году. В то время вход был платным, вечером детей даже со взрослыми не пропускали. У нас гостил родственник с сыном моего возраста, вечером мы втроём вышли на проспект. Мужчина как-то договорился с администратором и нас пропустили в сад. Запомнилась освещённая фонарями через листву деревьев аллея, лавочки с сидящими на них посетителями. По аллее медленно ходили отдыхающие. Было как-то торжественно и тихо. Другой эпизод из тех же годов, это передвижной зверинец. Клетки стояли сразу за воротами с правой стороны и несколько клеток с птицами за поворотом на аллее. Народа было очень много. Отец по очереди поднимал нас детей на руки , чтобы мы что-то разглядели. Только клетка с обезьяной стояла высоко. Кто-то, возможно служащий зверинца. бросил обезьяне муляж конфеты. Та проворно развернула обёртку, обнаружила подделку, и ко всеобщему восторгу посетителей, повернулась спиной и похлопала себя по заду.


По размерам сад Строителей был самым маленьким из благоустроенных в городе.Очень хорошая и точная схема сада составлена KUTISCHEFF в #32
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:27   #46   
Форумец
 
Сообщений: 3,794
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Э.Д.С.69,
Обидней всего было когда даже с родителями не пускали на фильмы где "Детям до 16 лет вход воспрещен" И порой ни какие уговоры контролера не убеждали. Родители разворачивались и продавали билеты, если было кому.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 22:53   #47   
Форумец
 
Аватар для Э.Д.С.69
 
Сообщений: 280
Регистрация: 28.02.2013
Возраст: 79

Э.Д.С.69 вне форума Не в сети
Помню в начале 50-х меня не пустили в кинотеатре "Комсомолец" нынешняя "Филармония" на фильм "Бродяга" с Раджем Капурой. Родители пошли в кино, а я возвращался домой по ул.11 Мая и плакал. Теперь этот фильм шёл бы с грифом 6+.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 10:15   #48   
Форумец
 
Сообщений: 3,794
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Э.Д.С.69 Посмотреть сообщение
Помню в начале 50-х меня не пустили в кинотеатре "Комсомолец" нынешняя "Филармония" на фильм "Бродяга" с Раджем Капурой. Родители пошли в кино, а я возвращался домой по ул.11 Мая и плакал. Теперь этот фильм шёл бы с грифом 6+.
У меня такая же история была и не часто. Мы жили на Республиканской и я даже помню в Спартак не пустили, сказал родителям, вы идите, а я доеду. Дали мне на мороженое, сел в трамвай и уехал. Тоже бывало до слез. Не понимаю что уж в Бродяге такого.... Может какая то жизненная трагедия??? Весь зал рыдал, от того видимо и жалели детей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 14:43   #49   
Форумец
 
Аватар для Э.Д.С.69
 
Сообщений: 280
Регистрация: 28.02.2013
Возраст: 79

Э.Д.С.69 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
У меня такая же история была и не часто. Мы жили на Республиканской и я даже помню в Спартак не пустили, сказал родителям, вы идите, а я доеду. Дали мне на мороженое, сел в трамвай и уехал. Тоже бывало до слез. Не понимаю что уж в Бродяге такого.... Может какая то жизненная трагедия??? Весь зал рыдал, от того видимо и жалели детей.
Гостил у родственников под Воронежем. В доме Культуры шёл китайский фильм "Седая девушка" с ограничением для детей. Моя тётя разрешила просмотр с условием, что закрою глаза по её команде. Фильм очень нудный, кажется про какого-то императора. При получении команды я схитрил и сквозь пальцы видел сцену, когда героиня фильма поднесла к губам глиняный горшок с ядом. И.... Всё!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 14:25   #50   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
У меня такая же история была и не часто. Мы жили на Республиканской и я даже помню в Спартак не пустили, сказал родителям, вы идите, а я доеду. Дали мне на мороженое, сел в трамвай и уехал. Тоже бывало до слез. Не понимаю что уж в Бродяге такого.... Может какая то жизненная трагедия??? Весь зал рыдал, от того видимо и жалели детей.
Фильм "Бродяга" очень длинный - в оригинале идёт больше трёх часов. Дети-дошкольники, как правило, столько не могут высидеть - и начинают отвлекаться, разговаривать, а то и бегать по залу. Вот, чтоб этого не допустить, билетёрши на входе маленьких зрителей сразу отсеивали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 14:36   #51   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,882
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Фильм "Бродяга" очень длинный
фильм Бродяга очень страшный
я отворачивалась от экрана, закрывала глаза руками, пряталась под скамью.. когда поняли, что досмотреть я всё равно не дам, поднялись и ушли с сеанса
поэтому "до 16 воспрещён", что жестокости много
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:35   #52   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
фильм Бродяга очень страшный
я отворачивалась от экрана, закрывала глаза руками, пряталась под скамью.. когда поняли, что досмотреть я всё равно не дам, поднялись и ушли с сеанса
поэтому "до 16 воспрещён", что жестокости много
Да что ж там такого страшного-то? Мы с вами точно один и тот же фильм смотрели? Радж Капур? 1951 год? Чёрно-белый?
Затянут немножко - да, но фильм шикарный, и песню оттуда "Авара му-у-у-у-у-у" пела вся страна. А я и сейчас иногда пою
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 16:46   #53   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
"до 16 воспрещён"

Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
я отворачивалась от экрана, закрывала глаза руками, пряталась под скамью..
Это в каком возрасте?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 16:48   #54   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
меня маленького на руслан и людмилу в спартак привели
от я там ревака то дал...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 09:44   #55   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,882
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Да что ж там такого страшного-то? Мы с вами точно один и тот же фильм смотрели?
и песню оттуда "Авара му-у-у-у-у-у" пела вся страна. А я и сейчас иногда пою
вряд ли Вы пели со всей страной в двухлетнем возрасте )
а в 1977 и 1985 их точно не пели
Цитата:
Премьера на территории СССР состоялась 23 сентября 1954 года. Фильм повторно выпускался в советский прокат в 1959, 1965, 1977, 1985 годах.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 10:01   #56   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 1 августа 1952 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 августа - сад строителей.jpg
Просмотров: 65
Размер:	119.2 Кб
ID:	2790644  
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 05:56   #57   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,882
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
каток и читальня

а где же они размещались?
не та ли читальня, что в описании путеводителя?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 13:52   #58   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,882
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
1959

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Сад строителей, центральный вход, 1957 год

Вложение 948444
от Олег Рахманин


Нажмите на изображение для увеличения
Название: вход в Сад строителей Олег Рахманин_янв 1959.jpg
Просмотров: 49
Размер:	67.7 Кб
ID:	2892213
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 00:23   #59   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Снимок с балалайкой сделан в январе 1959 года
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 07:42   #60   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,882
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rakhmanin Посмотреть сообщение
Снимок с балалайкой сделан в январе 1959 года
ну так в заголовок вынесено
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind