Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 21:53   #10   
Media-Mörder
 
Аватар для Beobachter
 
Сообщений: 1,342
Регистрация: 20.01.2009

Beobachter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den001 Посмотреть сообщение
Beobachter я так понимаю у вас вид на жительство в германии? Поэтому 2 вопроса: почему там работать не стали? как лучше получить разрешение на работу в германии в "непростое кризисное" время. У меня в Баден-Бадене родственники живут, только я с ними вообще никак. Уверен максимум что можно получить в помощь от них гостевой вызов, ну или в этом духе. Нелегалом пока не хочется, это не США немцы вроде как построже будут. А поймают, потом шенген хрен дадут.
Вообще-то я там работал. Но трудно здесь людям объяснить, что такое русскоязычная журналистика в Германии. Это слишком специфический разговор и в данной теме - офтоп. Скажу коротко: после того. как я понял, что как журналист могу там быстро деградировать, я страшно радовался, когда меня пригласли в одно московское издание. В течение недели уволился и уехал. ПМЖ-то у меня бессрочное, так что, при условии. что я там бываю не реже, чем раз в полгода, оно сохраняется. Так что, уехал из-за специфики профессии. В основном в Германии русскоязычные журналисты это люди в возрасте (за 50, а чаще даже за 60), то есть те, кому здесь уже перспектива не светит. Отсюда и качество немецких русскоязычных СМИ (хотя их довольно много - там же 3 млн русскоязычного населения). Если бы я был барменом или программистом, хрен бы я вернулся.
А насчет получения разрешения на работу - тут я не могу дать консультаций. Я-то получал ПМЖ уже с разрешением (просто там есть разные варианты ПМЖ),так что, меня этот вопрос не заботил. Поищите в инете. Я много раз наталкивался на немецкие русскоязычные форумы, где эти вопросы вполне грамотно обсуждаются. Только одно имейте в виду. В Германии без немецкого языка в любом случае делать нечего. Английским там не обойдешься, что бы кто ни говорил. Так что, сначала лучше выучить язык, хотя бы на хорошем уровне средней школы, а потом уже искать возможность уехать. Грамматика довольно сложная, но язык больше подчиняется правилам, чем английский. Исключений гораздо меньше. Так что человек с хорошими аналитическими или математическими способностями его может довольно быстро выучить (я говорю о начальном уровне знаний).
Но вообще я удивлен - по-моему бармен, особенно хороший, в Воронеже это очень даже востребованная профессия. Вы хороший бармен?
P.S. Вообще-то это все здесь офтоп, так что, если появятся какие-то другие вопросы о Германии, лучше пишите в личку. Может быть всем остальным это совершенно неинтересно читать.

Последний раз редактировалось Beobachter; 20.05.2009 в 23:18.
  Ответить с цитированием