Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2010, 11:01   #225   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Возраст: 39

Fedutinovv вне форума Не в сети
1) Что бы получить статус федерального или исследовательский вуза нужна ОЧЕНЬ серьезная поддержка областной администрации которой пока не было это факт и тут дело не в руководстве университета.
2) Для создания федерального вуза должно пройти его укрупнение (т.е. слияние) против чего (даже когда об этом сказали теоретически) все взбунтовались (почитайте этот же форум). Т.е. хотим жить лучше, но при этом ничего не меняя
3) В Белгороде ситуация проще в силу того, что кроме БелГУ ничего и нет по большому счету, у нас же целая плеяда сильных вузов которые вполне самостоятельны и если для ВГУ слияние в плюс, то для остальных - это фактическая ликвидация.
4) МО - отдельная тема, Тамбов не так давно открыл факультет, притом у них очень большие проблемы с набором платных студентов поэтому они весь план на гуманитарные специальности фактически поменяли на эти 40 мест. У нас же места стараются распределить равномерно ведь кроме МО ин.яз. очень требуется на РГФ где бюджета достаточно.
5) Сохранения специалитета и внедрение бакалавриата и магистратуры вещь тоже двоякая, с одной стороны действительно Балонское соглашение... А с другой МНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ которые сами закончили вузы В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (и от этого никуда не денешься проводили серьезные исследования на рынке труда) и они в силу своей психологии воспринимают бакалавров как НЕДОУЧЕК уровня ТЕХНИКУМА. И эти работодатели не только в коммерческих структурах, но и государственных. поэтому сохранение специалитета является правильным шагом с точки зрения востребованности выпускников. Хотя действительно на бакалавриат перейти все равно придется, это требует новое время.
6) на большинстве факультетов есть рост, может быть меняется баланс бюджет-договор , и то не сильно.
7) Факультеты на которых рост приема: ПММ, ФКН, Физфак (больше всего +20 бюджетных мест в этом году), юрфак, эконом, МО, филфак, журфак, ГГиТ, фарм. На всех остальных платники по уровню прошлого года, бюджет сколько выделило министерство.
8) Историки в почете и у нас

Deutscher мне надоело, что я подробно отвечаю на ваши вопросы, вы же из громадного ответа выдернете одну строку и устраиваете по поводу неё митинг. Это не метод ведения спора, а просто показывает, что во первых по большому счету вам нечего сказать, во вторых вы не знаете предмета спора. Так что дальнейшее продолжение разговора с вами считаю не продуктивным и с моей стороны глупым.


Есть отличная поговорка "Россия страна советов, все советуют, но никто ничего не делает"
  Ответить с цитированием