Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 00:40   #116   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
КТО ВЕРНЕТ ВГУ ЗЕМЛЮ?

В нашем издании «Программа Президента» в октябре 2008 г. мы подробно рассказали о том, как руководство Воронежского государственного университета уступило право аренды 9 гектаров земли в районе ул. Хользунова по цене 3,8 тыс. руб. за гектар - при кадастровой стоимости гектара 82,6 миллиона рублей. Ко всему прочему, университет заключил договора, отдающие десятки гектаров земли строительным фирмам, выполнявшим работы для университета. Рыночная оценка земель и работ не производилась, весьма вероятно, что сделки нанесли государству ущерб. Договора были заключены без согласования с Рособразованием и Рос-имуществом. Согласие ученого совета ВГУ на ряд сделок оказалось поддельным. Были обнаружены факты нецелевого использования денежных средств в сумме 28 млн. руб. По совокупности нарушений ректор ВГУ В.Т.Титов получил... нет, не тюремный срок, а только выговор (приказ Рособразования N 971). Тем не менее, мы надеялись, что всех имеющихся фактов достаточно для возбуждения уголовного дела.

Что изменилось за прошедший год?

Уголовное дело было возбуждено, однако, не на ректора Титова, а на руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) Зафеддина Микаилова. К сожалению, никакого отношения к ВГУ громкое дело Микаилова не имеет. Однако прогремевший на всю страну арест руководителя ФАУФИ привел к приезду в Воронеж московской комиссии, в поле зрения которой попал и университетский вопрос. Распоряжениями N123-p и N124-p была создана комиссия для предварительного анализа вопросов землепользования в ВГУ.

Вывод комиссии обнадеживает - «ГОУ ВПО ВГУ использует земельные участки, находящиеся у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, с нарушением действующего законодательства, что приводит к изъятию части земельных участков из пользования ГОУ ВПО ВГУ, а равно к их выбытию из федеральной собственности». Нужна дальнейшая работа по возврату незаконно уведенных администрацией ВГУ федеральных земель. Понятно, что с нынешним ректором В.Т.Титовым провести эту работу вряд ли получится.

Несмотря на заключение комиссии, опытные чиновники из МинОбра и Рособразования продолжают козырять бумагой, когда-то подписанной без пяти минут уголовником Микаиловым - о том, что нарушений в землепользовании не обнаружено. При этом они противоречат сами себе - ведь в их собственном приказе о выговоре Титову сказано ясно, что нарушений много!

Между тем в ВГУ продолжаются преследования руководителей профсоюзных организаций, которые рискнули предать огласке дело об уступке аренды земли стоимостью 743 млн. всего за 35 тыс. рублей. Уволен с работы председатель первичной профсоюзной организации сотрудников В.Шлыков. Основание - опоздание с выходом из отпуска, срок которого был изменен. По утверждению Шлыкова, об изменении срока он не знал, а его роспись о приказе об изменении срока - подделка. Выяснением истины занимается суд. Уволена с работы его заместитель Калимуллина. На ее должность просто не был объявлен конкурс (что само по себе также является нарушением). Интересно, что профсоюз Шлыкова был создан в качестве альтернативы профсоюзной организации сотрудников ВГУ - с одобрения руководства университета. Но даже лояльные вначале «альтернативщики» не могли смириться с творимым в ВГУ беспределом, за что теперь пострадали.

Возникли проблемы и у председателя профкома сотрудников Людмилы Владимировой. Уволен с работы послушным голосованием ученого совета математического факультета (гг. Баев А., Костин В., Семенов Е., Глушко А. и пр.) заместитель Владимировой - Васильев В.В. Вопрос о законности его увольнения рассматривается в суде. Была сделана попытка смещения с должности успешно работающего доцента, являющегося членом президиума профкома, Ксении Борисовны Алейниковой. Однако здесь физический факультет не поддался давлению заведующей кафедрой Э.Домашевской (неоднократно публично афишировавшей свою приверженность Титову) и проголосовал за К.Алейникову.

Ректор всячески подчеркивает свою непричастность к происходящему и называет это конкуренцией. Интересная конкуренция, которая почему-то выборочно направлена именно на профсоюзный актив!

Надеемся, что с приходом нового губернатора А.Гордеевым изъятые у ВГУ земли вернуться обратно, а виновные понесут наказание.

P.S. Пользуясь случаем, Общественный комитет содействия Президенту поздравляет Ксению Борисовну Алейникову с избранием.

29.01.2010
  Ответить с цитированием