Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 00:35   #115   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Открытое письмо Президенту Д.А.Медведеву и премьер-министру В.В.Путину от профсоюза сотрудников Воронежского государственного университета

Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!

Откликаясь на Ваш призыв к борьбе с коррупцией, мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи в разрешении затянувшейся конфликтной ситуации, сложившейся в Воронежском госуниверситете. Причиной конфликта послужили неправовые действия администрации Воронежского госуниверситета, нарушающие трудовое, земельное и иное законодательство РФ при полном попустительстве со стороны властной вертикали.


Приведем лишь несколько примеров.

1. В августе 2006 года ректоратом за 35 тысяч рублей с грубым нарушением существующего порядка распоряжения федеральной землей (установлено ТУ ФАУФИ, Рособразованием и прокуратурой) и с использованием подлога (установлено прокуратурой) были выведены из государственной собственности и переданы под застройку 9 га земли. По оценкам СМИ, стоимость отданной земли превышает 100 миллионов рублей. Помимо этого, были выявлены нецелевые траты бюджетных средств в размере 28 миллионов рублей.

Руководитель Рособразования издает приказ N 971 от 5.08.2008 г., в котором допустившему нарушения ректору выносит выговор.

Ректора В.Т. Титова обязали довести существо приказа до сведения Ученого совета и устранить в определенный срок недостатки в работе. На Ученом совете ректор заявил, что два выговора это все равно, что одна грамота. Нецелевых трат с его стороны вообще не было, и Рособразование просто ошиблось. Членам Ученого совета не было представлено ни одного документа.

Проректора по капитальному строительству Бирюкова А.И., который был уличен в подлоге документов, касающихся отчуждения университетских земель, Рособразование чуть ранее наградило грамотой.

2. В коллективном договоре (КД), действовавшем в ВГУ с 22.10.2001 и продленном сторонами с соблюдением всех правовых норм до октября 2007 г., за отданные строительным организациям земли было предусмотрено выделение до 50 квартир сотрудникам университета по цене ниже рыночной. Приложение к новому КД с перечислением невыполненных пунктов предыдущего договора, в т.ч. по жилью, наша администрация подписывать отказалась. СМИ же сообщают, что квартиры все же выделялись «нужным людям», даже называют их имена.

3. Ректорат в последний год узурпировал право сокращать преподавателей посредством необъявления конкурса, т.е. без проведения предусмотренной ТК РФ процедуры сокращения штатов. Перед конкурсом ставка, на которой работает сотрудник, объявляется лишней, и по окончании срока трудового договора конкурс на указанную ставку не объявляется.

5. По нашей информации, Рособразованием нашему ректору было указано на недопустимость отсутствия в университете Коллективного договора (КД). И ректор провел работу по подготовке и принятию нового КД. Но каким образом? На конференцию трудового коллектива университета усиленно рекомендованы и были избраны в число делегатов все заведующие кафедрами и большинство руководителей структурных подразделений. Ч.З ст.36 ТК РФ гласит: «не допускается ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей...» Письмо с просьбой пресечь такое вопиющее пренебрежение к закону было направлено нами на имя Генерального прокурора Ю.Я.Чайки.

7. В настоящее время администрацией и лично ректором ведется интенсивная агитация за выход из профсоюза (что было подтверждено
в ходе проверки, проводимой областной прокуратурой 25-26.08.2008), имеются факты дискриминации сотрудников по признаку принадлежности к профсоюзам.

9. Ректор университета подал в судна председателя профкома Владимирову Л.Н. два иска о защите чести и достоинства. Первый иск последовал после обращения председателя в соответствии с единогласным решением профкома к Министру Фурсенко А.А. за помощью в правовом разрешении противоречий между администрацией и профсоюзом. Поводом для второго иска стало обращение двух председателей профкомов университета к членам Ученого совета ВГУ по нарушениям земельного законодательства. Фактически, по нашему мнению, ректором через суд оспаривается право профсоюзов на обращение в вышестоящую инстанцию за защитой прав работников университета.

Мы считаем, что в каждом случае, связанном с коррупцией, должны понести наказание не только те, кто непосредственно совершал неправовые деяния, но и те, кто своими действиями или бездействием покрывал нарушителей. Каждое коррупционное дело должно быть доведено до конца - до увольнения с должностей, до снятия регалий и погон как с исполнителей, так и с высокопоставленных чиновников-по-кровителей.

Мы требуем исполнения закона в Воронежском государственном университете и настаиваем на расследовании нашей ситуации именно с позиций закона, на введении ее в правовое русло, на возвращении государству федеральной земли, а работникам университета - их законного права быть защищенными профсоюзом от произвола чиновников.

Обращение принято на заседании президиума профкома 27.01.2009 г. (протокол N19, голосовали - единогласно).

Председатель профкома сотрудников
Воронежского госуниверситета
Л.Н.Владимирова

28.02.2010
  Ответить с цитированием