Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2024, 11:16   #1141   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,658
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Не спешите расставаться с не всхожими семенами.

Было у меня много семян перца "Рубиновый" урожая 2019 года. Почему-то, с 21 года, он отказался всходить и его пришлось снять с основной продажи. Семян было слишком много и на вид хорошие и вообще перчик классный. Выкинуть жалко было и в 22 и в 23 году были попытки эти семена сажать на пробу, но бесполезно. Всходить не хотел.
В этом году я опять повторил попытку, потому как в сезон рассады тыкал в почву, прежде всего, просрочку, снятую с продаж, чтобы не пропала совсем уже.
Взошло все. И баклажаны и томаты и перцы. Что-то больше, что-то меньше. Но меньше 50% всхожести не наблюдал.
И взошел даже перец "Рубиновый"! Несколько лет он думал и не решался. А в этом - здрасьти, я ваша тетя!
У семян существует такой защитный механизм сохранения популяции - всходить не всем сразу, а как бы в разные годы с целью пересидеть возможные неурожаи из-за любых неблагоприятных факторов. Чтобы при неурожае не погибла вся популяция, часть семян просто неблагоприятный год таким образом пересидит в земле, а взойдет уже в другие годы.
Так что, не спешите расставаться с не всхожими семенами. Дайте им шанс.
  Ответить с цитированием