Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2023, 15:20   #1127   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Веселуха с насекомыми-вредителями продолжается!

К хрущам и слизням, опустошающим участки садоводов в Воронежской области, пожоже спешит добавиться и шелкопряд.
Год назад я видел пораженные им участки в центре города. В этом году на садах в сторону Шилово много проблем было. Но, я так понимаю, то было цветочки еще. Ягодки нас ждут в следующем сезоне уже.
И эти ягодки я наблюдал уже в этом году в Рязанской области. Там вообще как саранча, шелкопряд сожрал в начале лета всё. В Клепиковском районе вообще стоял голый лес. Гусеница не пощадила даже хвойники. В следующем году в Рязани планируют бороться с напастью уже с использованием административного ресурса. Власти обеспокоены проблемой и начали готовиться к следующему сезону уже сейчас.
В нашей области рак на горе еще не свистнул. Поэтому запасаемся сами.
Я так думаю, что целесообразно поздней осенью и ранней весной поработать препаратами "Тридцать плюс" и Рапсолин по стволам \ веткам деревьев, чтобы снизить число кладок, из которых вылупится бабочка шелкопряда. Далее, уже по зелени в мае - июне в следующем году стоит профилактически начинать обработки Лепидоцидом. Все это не решит проблему полностью, потому что лететь и ползти будет отовсюду. Но, в любом случае, снизит степень урона.
  Ответить с цитированием