Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2020, 14:08   #7   
Форумец
 
Сообщений: 892
Регистрация: 08.07.2016

Ассоциация ГОРОД вне форума Не в сети
«Все в крови было!»: в Уфе несколько детей пострадали на ледовых горках

Переломы рук, позвоночника, удары током. Это лишь неполный список последствий новогодних гуляний. В Уфе сразу несколько детей получили серьезные травмы в результате катания с горок, а в ледовом городке на площади Салавата Юлаева малышей бьют током новогодние гирлянды.

«Настроение было во!» Это сейчас он улыбается и не теряет оптимизма даже с загипсованной рукой. А вот накануне всей семье Исянгуловых было не до смеха. Так выглядел семилетний Ильгиз сразу после катания с горки на тюбинге. Врачи диагностировали у мальчика рассечение мягких тканей головы и перелом руки со смещением.

Рамиля Кудашева, мама Ильгиза: «Он упал и кричал: «Мама!» Я сразу к нему побежала. Кровь вот так текла, все в крови было, и куртка и шапка!»
Ильгиз катался с горы в парке «Ватан». Склон в этом месте очень крутой, с одной стороны деревья, а с другой – бетонные парапеты.

Ильгиз Исянгулов: «Я катался там, где деревья, такой склон, где ходят люди, ударился, заплакал. Замотали мне голову бинтом, а на руку гипс наложили».

Этот скат возле Конгресс-холла можно назвать рекордсменом по количеству травм. Сюда регулярно приезжает скорая, а склон буквально усеян обломками санок и ледянок. Сотрудники Управления гражданской защиты и администрации Уфы указывают на заграждения и таблички, предупреждающие об опасности. Но, говорят, это останавливает не всех. На днях еще один ребенок получил перелом позвоночника.

Евгений Шмыгов, инспектор центра общественной безопасности администрации г. Уфы: «Здесь внизу стоит парапет бетонный и штыри торчат от поливочной системы. Их не видно, снежком припорошило, людей предупреждаем, но они не слушают, еще и драться лезут, лишь бы им покататься».

Свидетелем подобной картины становится и наша съемочная группа. Семья с детьми катается с опасного склона, но когда их пытаются предупредить, лишь говорят о том, что нет статьи закона, которая запрещала бы им делать это.

– Здесь запрещено кататься!

– Статью КоАП покажите - я уйду.

– Какую статью КоАП? Я детей травмированных отсюда поднимал, это непонятно что ли? Я же о ваших детях думаю.

Впрочем, и официально разрешенный ледовый городок на площади Салавата Юлаева трудно назвать безопасным. Даже на самой небольшой горке дети получают травмы. Ступени и площадка наверху полностью изо льда. Забираясь на них, малыши скользят, падают и разбивают носы.

Удивительной во всех смыслах оказалась и новогодняя иллюминация на этой же площади. Родители пожаловались, что гирлянды, которыми украсили конструкции на месте фонтанов, бьют током.

Урал Исламов: «Есть такое, что тут током бьет местами. Ай! Ощутимо, неприятно, короткое замыкание где-то».

Конструкции с гирляндами открыты для доступа всем желающим. Здесь нет каких-либо табличек, предупреждающих об опасности. И дети с удовольствием используют это место как своеобразный лабиринт для игр, пролезают под перекладинами и трогают их руками. А родители в этот момент фотографируют, не подозревая, что ребенок в любой момент может получить болезненный удар током. Начальник Управления коммунального хозяйства Уфы заверил, что за состоянием гирлянд ежедневно следит обслуживающая организация.

Рустем Хамитов, начальник Управления коммунального хозяйства г. Уфы: «Может, тронули, кабель отошел и коротит, может и так. Завтра таблички поставим, чтобы не трогали».
А тем временем первоклассник Ильгиз, пострадавший во время катания с горы, с сожалением смотрит из окна на сверстников во дворе. Эти новогодние каникулы ему придется провести дома. Урок о том, что не все, что весело – безопасно, он, похоже, усвоил на всю жизнь.

https://bash.news/news/113540_vse_v_...ledovyx_gorkax
  Ответить с цитированием